Женщина, которая с трудом терпела боли, ушла из больницы с улыбкой и на своих ногах. А ведь прооперировать её отказались даже в Швейцарии!

Пенсионерка поступила в больницу с жалобами на сильную боль в ногах и позвоночнике. Женщина потеряла покой и сон, во время приступов она не могла ходить и была прикована к постели. Обезболивающие препараты пила горстями.

В отделении нейрохирургии пациентку обследовали и поставили диагноз — «корешковый синдром». Это на самом деле целый букет симптомов, возникающих при сдавливании спинномозговых нервов в местах их ответвления от спинного мозга.

Кроме того, что он сопровождается мощными болями, длительная компрессия (сдавливание) нервных корешков может приводить к необратимым изменениям и, в конечном итоге, некрозу нервных волокон, следствием чего станет потеря чувствительности и двигательные расстройства. Требовалось оперативное вмешательство, во время которого врачи устранили компрессию корешков спинного мозга и зафиксировали позвонки. Операцию проводил Вячеслав Урюпин с коллегами.

Уже через несколько дней после оперативного вмешательства пациентка смогла самостоятельно передвигаться.

Нейрохирург Владислав Урюпин рассказал читателям об особенностях корешкового синдрома:

1. Появление симптомов корешкового синдрома, или радикулопатии, является поводом для немедленного обращения к неврологу, проведения соответствующего обследования и начала лечения.

2. Даже если будут показания для проведения операции, бояться её не стоит.

3. Современные методики спинальной хирургии отличаются высокой эффективностью и являются необходимостью при отсутствии положительной динамики на фоне консервативной терапии.

Новороссийцы, которые уже побывали у Владислава Юрьевича, отзываются о нём как о чутком и внимательном докторе.

«Умница, а не доктор! Моей дочери «поправил» шею, и головная боль, которая мучила две недели, прошла! Сразу!» — пишут благодарные пациенты.

А вот ещё отклик: «Оперировалась в январе, поставил на ноги, вернул к жизни без боли, помог пройти нелёгкий восстановительный процесс после операции. Всех вам благ и здоровья, Владислав Юрьевич».

Новороссийцы гордятся тем, что наши врачи – высокие профессионалы: «Молодцы! Браво, мы в России ничуть не хуже!»