В большом зале администрации города собрались руководители транспортной отрасли Новороссийска, депутаты городской Думы, специалисты районных администраций, председатели ТОС, квартальные, неравнодушные жители, представители общественности.

С 2021 года городу-герою выделяется на реализацию нацпроекта 555,8 млн рублей. В основном финансирование поступит из краевого бюджета (522,5 млн рублей), 33,3 млн рублей – из местного бюджета.

«С 2019 года по 2021 год выполнен ремонт на 90 дорогах, общей протяжённостью 83,6 км. В 2022 году планируется выполнить ремонт 23 дорог (22,1 км). Учитывая сжатые сроки производства работ, принято решение о досрочном старте ремонтов улиц в 2021 году. По состоянию на 28 февраля 2022 года шесть улиц уже приняты в эксплуатацию. Есть дороги, ремонт которых почти завершён. Так, например, улица Аршинцева готова на 90 процентов», — сообщил Дмитрий Мартыненко.

В 2023 году в Новороссийске в рамках национального проекта отремонтируют 45 улиц протяжённостью 27,7 км.

Жителей, пришедших на общественные обсуждения, волновали разные вопросы, один из них: будут ли в ходе ремонта и расширения дороги вырубаться деревья на ул. Героев Десантников?

«Принято решение не вырубать здоровые деревья и организовать эффективное движение транспорта, не прибегая к кардинальным мерам», — ответил Александр Яменсков.

Чтобы сохранить деревья и кустарники, решено привести в соответствие остановочный комплекс «Южный рынок» и парковки по ул. Героев Десантников, обустроить пешеходный переход в районе въезда в ТЦ «Гудзон». Также планируется изменение фазы светофора для упорядочения дорожного движения на пересечении ул. Героев Десантников/пр. Ленина.

Каждый слушатель смог задать свой вопрос экспертам. Желающих высказаться было немало, некоторые передали свои вопросы письменно.