— По этому направлению город-герой Новороссийск должен выйти на позицию лидера в регионе, — считает градоначальник. — Необходимо внедрять новые технологии, создать аудиогиды, обеспечить жителям и гостям города максимальный доступ к памятникам. Особенно – к Мемориальному комплексу «Малая земля». Дал поручение заместителям в кратчайшие сроки подготовить предложения по развитию данной территории.

Плюс ко всему глава города призывает усилить направление патриотического воспитания.  

Подробно предстоящую работу обсудили на первом в этом году заседании координационного совета по патриотическому воспитанию.

«В условиях, когда антироссийская пропаганда в общем информационном поле набирает обороты, нам важно защитить своих детей, подрастающее поколение, молодежь от неверной, искаженной информации, которая поступает от недружественно настроенных в отношении нас группировок», — заявил Андрей Васильевич, подчеркнув, что уже поручил разработать комплексный план по патриотическому воспитанию, который был бы актуален в нынешней обстановке.

Только так мы сможем защитить себя от агрессии и провокаций, не допустить раскола в обществе и избежать опасных для всех нас последствий этого, — уверен градоначальник.

Надо сказать, что новороссийцы горячо откликнулись на это начинание и поддержали инициативу главы.

Одна из читательниц заметила, что в школах нужно больше внимания уделять предмету «История». Это очень важно для воспитания патриотического духа у молодежи.

Также люди считают, что надо почаще приглашать в школы военных, которые могли бы многое рассказать детям о своей службе и стать настоящим примером героического служения Родине.

Есть мнение, что надо пристальнее взглянуть на современные учебники истории, в некоторых из них тексты сумбурны и сложны для понимания. Также некоторые авторы Россию вспоминают вскользь и нечетко формулируют ее роль в тех или иных исторических событиях.