Моряки России и Украины – это около 15% рабочей силы на мировом торговом флоте. C призывом не препятствовать нормальной работе моряков выступили Международная палата судоходства ICS и Международная морская организация IMO.

«В настоящее время 1.9 миллиона моряков работают на 74 тысячах судов торгового флота, – говорится в заявлении ICS. – Из них 10,5% являются русскими и 4% украинцами. Морем осуществляются почти 90% мировой торговли, в том числе доставляется продовольствие, топливо и медикаменты. Чтобы поддерживать эту беспрепятственную торговлю, моряки должны иметь возможность свободно перемещаться по всему миру для репатриаций».

«С аналогичным обращением выступил генеральный секретарь Международной морской организации Китак Лим. Он отметил, что происходящее не должно негативно сказываться на ни в чем не повинных моряках и портовых работниках. «Судоходство, особенно моряки, не могут быть сопутствующими жертвами в более крупном политическом и военном кризисе – они должны быть в безопасности», – подчеркнул он.

Если совсем недавно моряки сетовали на ковид и связанные со всем этим ограничения, не могли вовремя списаться на берег и уйти в рейс, то сейчас им хочется  спокойно работать.

«Моряки – самые мирные люди», — пишут представители морской профессии в комментариях к этой новости.