«Недавно по инициативе руководителя ОВСиХИ (объединение ветеранов, старожилов и хранителей истории «Истоки») Алевтины Юрьевны Коноваловой при участии «Союза пенсионеров России в Новороссийске» прошла встреча с представителями общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Это Валентина Павловна Кривенда, Людмила Павловна Миленина, Валентина Павловна Матушняк, Людмила Павловна Швец, Светлана Ивановна Белая.

Все они пострадали от фашизма. Каждая из этих женщин впечатляюще обрисовала в своих воспоминаниях картину жестокости, которую проявляли фашистские захватчики в Великой Отечественной войне. Они рассказали о голодном военном детстве, когда постоянно хотелось есть, а продуктов не было, как не было отопления, и холод и голод стали их извечными спутниками.

Валентина Павловна Кривенда помнит страшный случай, когда на глазах у всех была вырыта огромная глубокая яма, и немцы выхватывали из рук матерей детей и бросали в неё. А мамы прыгали вслед за ними в этот ров и погибали. И это вызывало хохот у злодеев.

Разве можно такое простить и забыть? О зверствах фашизма должны знать и помнить последующие поколения. Любая война — это жертвы и людское горе. И никто не имеет права разжигать нацистский огонь.

Такие встречи, пропитанные духом патриотизма, у нас проходят не впервые. А сейчас, в наше непростое время, этот разговор как никогда важен. Фашизм, к сожалению, не исчез. И необходимо, пока живы настоящие свидетели страшного военного времени, принесшего столько горя людям разных стран, слушать их и осознавать, как хрупок этот мир. С уважением, член СПР Людмила Утянская».

На фото автора письма (справа налево, т.е. от флагов): Миленина Людмила Павловна, Матушняк Валентина Павловна, Кривенда Валентина Павловна, Белая Светлана Ивановна, Шветц Людмила Павловна.