Любители поживиться за чужой счёт представлялись значимыми персонами, которые как-то могут повлиять на участь тех, кого они выбирали в жертвы «развода». Такие «ревизорро» пятидесятых, кошмарящие всегда уязвимый для критики общепит. Например, некто Антонец, гастролёр, похождения которого описала газета «Новороссийский рабочий» в 1951 году, «прессовал» в основном работников общепита и торговли.

«Рекомендуясь то писателем, то журналистом, он под видом корреспондента городской газеты «Новороссийский рабочий» побывал на ряде промышленных и торговых предприятий города. Например, под предлогом проверки состояния столовой номер 4 Новоросторга, обслуживающей работников швейной фабрики, он бесплатно питался в столовой, требовал водки, а вечером явился на квартиру заведующей столовой и устроил там скандал, угрожая ей увольнением с работы и т. д.»

Газета вынуждена была оповестить новороссийцев, что Антонец не является ни корреспондентом «НР», ни какой-либо другой газеты, а просто проходимец, использующий доверчивость советских граждан.