Сводки происшествий наших городских спасателей пестрят такими историями.

Вот из недавнего: «К нам обратился молодой человек и попросил помощи. Его мама оставила на попечение сына своего кота всего-то на двое суток, а котяра, скорее всего, испугался и залез в нишу в санузле, да и застрял. Спасатели выехали на место, пришлось разбирать плитку, потому что кот оказался зажат между труб».

Котяру спасли, и главный спасатель города Алексей Озеров в своем инстаграм-аккаунте об этом сообщил всем горожанам.

Сам Алексей Викторович признался корреспонденту «НР», что к кошкам относится с уважением.

— У нас в семье всегда живут кошки, причём целыми династиями — внуки, правнуки и праправнуки, только так. Наша кошка Маруся очень умная и понятливая, только что не разговаривает, — поделился Алексей Викторович.

К сожалению, не все кошки такие понятливые. Некоторые лезут, куда им вздумается, а вызволять их потом приходится спасателям.

Об этом «НР» рассказал спасатель Артём Юров.

— Как правило, тревожные сигналы о попавших в беду котиках нам передают сердобольные пенсионеры и дети, — поделился комментатор. – Конечно, если у спасателей есть вызовы на дорожно-транспортные происшествия или по поводу случаев, где помощь требуется людям, то спешат, прежде всего, туда, а уже потом – вызволять из беды животных.

Артём Юров припомнил один забавный эпизод, когда спасатели прибыли на вызов в новый многоквартирный дом, где кот забрался под ступеньки лестницы, ведущей в подъезд, и несколько дней не мог оттуда выбраться.

— Нам пришлось использовать гидравлический инструмент, чтобы отодвинуть ступени, выгрузили из машины почти весь арсенал, что заняло немало времени и сил, — вспоминает Артём Юров. — Как только между ступенями появилось достаточное отверстие, котяра выскочил и быстрее пули сиганул в подвал. И вот сидит эта морда и внимательно наблюдает за нами из подвального окошечка. А нам, представьте, лестницу в порядок приводить, инструменты собирать, работы на полдня!

Бывали в практике спасателей и настоящие подвиги.

Как-то раз кошка родила котёнка прямо на козырьке балкона. Достать детёныша оказалось непростой задачей.

 — Котёнок носик свой высунул, я за ним вправо, а он – влево! Можно фильм снимать об этой спасательной операции, уж так пришлось изловчиться, чтобы его достать и положить под бочок к маме-кошке, — вспоминает спасатель.

Был ещё в практике спасателей случай, когда пришлось ловить очень злого кота. Он заскочил в подъезд, а потом в квартиру, хозяева которой самостоятельно не смогли справиться с агрессивным животным.

— Когда нам сказали, что кот очень злой, мы на всякий случай надели боевую пожарную защиту, но всё же решили, что хозяева преувеличивают. Но оказалось, что в квартире находился настоящий четвероногий агрессор. Это был сгусток энергии! Чтобы его нейтрализовать, мы набросили на котяру пластиковое ведро, так вот – он разнёс его в клочья! — рассказал Артем Юров.

Но «хэппи-энда» не получилось. Как правило, если вызов поступает к бездомному коту, за исходом дела наблюдает весь дом, и после спасательной операции животное забирает кто-нибудь из жильцов. Но тут дикарь убежал в неизвестном направлении.

В службе спасения, как мы поняли, нет отдельного специалиста «по котам». Помощь оказывают те, кто заступил дежурить. Но все дежурные хоть раз да выезжали на «кошачий вызов».

Секрет каждой такой операции – индивидуальный подход. Первым делом нужно оценить обстановку, если есть возможность – понаблюдать за животным, предвосхитить его реакцию, и только потом приступать к решительным действиям.

У каждого из котов — свой характер. Есть отчаянные драчуны, а есть трусливые создания. Один такой «товарищ», которого спасатели взяли с собой, чтобы изловить крысу, забравшуюся в котельную частного дома, чуть не разнёс от страха саму котельную и газовый котёл!

Почему же коты попадают в передряги? Оказывается, у них всё как у людей.

— Причины – стрессы и нервы, — констатировала «специалист по кошкам», руководитель общественной организации «Берег надежды» Алёна Шеина. – Случается так, что, спасаясь от собак, кот лезет на дерево. Он взбирается туда пулей, на самый-самый верх, не понимая, что надо будет как-то спускаться. А потом не может слезть и впадает в ступор. Может не одни сутки так просидеть. Часто бездомные коты заходят в подъезды в поисках приюта. Порой голод и холод загоняет их погреться поближе к машинам. Они залезают под капот, и хорошо, если эти прятки счастливо заканчиваются. А если водитель не заметит животное и заведёт двигатель, то может случиться непоправимое.

Расскажу о случае, который произошел с красавчиком Симбой, который сейчас живёт в моем «кошкином доме». Он пострадал, когда, спасаясь, выскочил из-под машины, которую завел хозяин. Кот сильно поранился, лишился глаза. Его нашла возле мусорных контейнеров наша девушка-волонтёр и забрала домой. Пострадавшего долго лечили, и сейчас это пушистый рыжик, его шикарному хвосту позавидует даже белка!

Алёна Шеина уверена, что нередко коты своим поведением предупреждают людей о нештатных ситуациях. Они хорошо нейтрализуют негатив, и бывает, что находят себе хозяев неслучайно. А домашние кошки могут и давление понизить своим мурлыканьем, и сердечную боль унять.