Выделенных 70 миллионов рублей на содержание и ремонт ливнёвок в 2022 году — мало. Как сообщил и. о. начальника МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Янин, основная часть этих денег уходит на поддержание существующей системы ливнеотведения. А вот на строительство новых сетей остаются суммы маленькие — около 4 миллионов рублей.

Он рассказал комитету городской Думы по социальному развитию села, что на эти деньги в нынешнем году сделают. Закончат реконструкцию ливнёвки в районе складов «Магнита», у села Борисовки. Там в прошлом году успели много сделать, но упёрлись в месте пересечения улицы Фабричной и улицы Борисовской в краевую дорогу. Копать без разрешения Минтранса Кубани нельзя, и вот замглавы города Александр Яменсков съездил в Краснодар и добился согласия. Так что будет там весной много хорошей работы. Образцовую ливнёвку сделают на улице Охотничьей в Гайдуке. Спасать от подтопления будут и 2-й переулок в районе дома №4 на улице Ленина в селе Мысхако. Как показало прошлогоднее лето, территория входит в десятку самых подтопляемых. Ну, и повезло улице Спутник в селе Глебовском — там запланировали новую ливнёвку и ливнеперехват.

Ещё есть список из 21 объекта для отведения ливневых вод, которые надо бы сделать в 2022 году. Деньги городские власти ищут. Цена этого вопроса — примерно 65 миллионов рублей.

С 2018 года муниципалитет составляет список таких необходимых объектов, и он за четыре года вырос с 78 до 107. Если бы ежегодно выделялось на строительство новых 10-15 ливнёвок хотя бы миллионов 35, то можно избежать многих последствий наводнений, которые к нам зачастили. Сергей Янин привёл пример: в прошлом году после двух летних наводнений сразу нашлись деньги, и за 4 месяца создали 24 объекта ливнеотведения.

Понятно, что город развивается постоянно, и процесс строительства ливнёвок после освоения территорий окажется бесконечным. Депутаты Сергей Панченко, Дмитрий Головаха, Игорь Косяков предложили: надо в процессе выдачи разрешения на строительство жилых массивов в сельской местности сразу обязывать девелоперов строить и дороги, и системы ливнеотведения. И узаконить это требование местным нормативно-правовым актом. Вот в Натухаевской, к примеру, готовятся застраивать 6 жилых массивов, в Раевской — 2.

 — Правильно, — поддержал их глава Новороссийского внутригородского района Василий Чумак. – Осенью прошлого года с застройщиками провели встречу, где говорили о необходимости строить дороги сразу, и они согласились. Ждут только, когда щебень появится. По вопросу ливнёвок тоже начинаем с ними говорить. Поддержите нас обязательным к исполнению документом.

Решено предложить депутатскому комитету по ЖКХ и градостроительной политике подготовить документальное воплощение этой идеи и обсудить его всей городской Думой.