Такой вывод можно сделать, послушав разъяснения людей за рулём, проезжавших перекрёстки на красный сигнал светофора.

На суд дисциплинарного комитета, который провёл заместитель главы города Александр Яменсков, было представлено видео, снятое камерами системы наблюдения «Безопасный город». Водитель автобуса муниципального маршрута №8 средь бела дня проехал на красный свет на пересечении Анапского шоссе и ул. Московской.

Почти такой же случай произошёл на пересечении ул. Индустриальной и Анапского шоссе с автобусом маршрута 7А. Видео нарушения прислал шокированный пассажир.

Оба автобуса были с пассажирами, чьи жизни подверглись реальной опасности.

— Что же вы творите?! – обратились к водителям эксперты комитета.

— Прошу мне поверить, что это случайно получилось, я сам не знаю, как такое произошло, — оправдывался водитель «семёрки». — Первый раз у меня подобный случай.

Специалисты высказали предположение, что водители побоялись резкого торможения перед мигающим светофором, которое могло спровоцировать падение пассажиров, вот и решили проскочить перекрёстки. А в это время уже загорелся красный. Значит, заранее не сориентировались, не осознали: вот-вот сигнал светофора сменится. О чём думали?

Теперь водители будут обдумывать своё поведение дома. Оба лихача отстранены от работы за рулём общественного транспорта на две недели. Также они выплатят штрафы за нарушения — уже по линии ГИБДД.

Эксперты дисциплинарного комитета проанализировали также ДТП, которое совершил водитель муниципального автобуса маршрута №22. Девятого февраля он на пересечении улиц Чапаева и Суворова, в Борисовке, грубо нарушил правила проезда перекрёстка: не уступил дорогу микроавтобусу, у водителя которого было преимущество в движении. Этот нарушитель не смог прийти на заседание комитета: заболел. Что не освобождает его от наказания.

Ещё один инцидент произошёл с водителем маршрутного автобуса №18. Причиной конфликта стал технический сбой: пассажирка с картой льготника стала заложницей ситуации. Её пластиковая карта не считалась, такое бывает, а водитель не выпускал женщину из автобуса до тех пор, пока она не оплатила проезд наличными.

Потерпевшая на заседании комитета терпеливо объясняла, что не хочет, чтобы кого-то «казнили».

— Мне не нужны ни споры, ни извинения, — заявила пенсионерка Людмила Васильевна. – Я просто хочу внести ясность. Мы приобретаем эти билеты, чтобы сэкономить. И хотим спокойно ездить, не подвергаясь угрозам в случае технических неурядиц.

Водитель, вызванный на заседание, осознал, что был неправ.

— Бывает такое, что один раз карта не читается, второй, третий, в тот день у меня так и было. А когда и у этой женщины не считалась карта, я уже и вспылил, — раскаивался мужчина.