Иск подан в Арбитражный суд Краснодарского края в категории «Прочее». Заявление пока не принято к производству и подробности в картотеке не приводятся.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова неоднократно заявляла о намерениях ведомства обратиться в суд с иском к КТК о возмещении вреда от аварии на морском терминале компании под Новороссийском. Консорциум инициировал переговоры с представителями ведомства, настаивая, что Росприроднадзор некорректно применил методику расчета ущерба водному объекту. Встреча состоялась 25 января: по ее итогам Радионова заявила об обещании КТК 31 января сообщить о дате предоставления итоговых расчетов, а компания — о достигнутой договоренности «о проведении дальнейших консультаций и оперативном предоставлении со стороны КТК соответствующих предложений». Детали последующих переговоров стороны не раскрывали.

Как сообщалось, 7 августа во время закачки нефти на танкер Minerva Symphony (греческий флаг, порт приписки Пирей) с ВПУ-1, расположенного в шести километрах от берега в районе Южная Озереевка вблизи Новороссийска, произошел залповый выброс нефти. По данным консорциума, площадь разлива, локализованного 7 августа к 22:42 мск и позднее ликвидированного, составила около 200 кв. метров, объем — порядка 40 куб. метров.

Росприроднадзор оценил ущерб от разлива нефти в 4,48 млрд рублей. КТК заявлял о несогласии с предъявленной Росприроднадзором суммой ущерба. По мнению компании, использованную методику некорректно применять в отношении технологии погрузки нефти на танкер, предполагающей использование 5-километрового участка подводного нефтепровода.

«25 февраля 2022 года Каспийский Трубопроводный Консорциум направил в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор, РПН) обращение, содержащее оценку объема истечения нефти из выносного причального устройства (ВПУ-1) 07 августа 2021 года, выполненную с помощью гидравлической модели c использованием сертифицированного программного обеспечения. Данная оценка произведена в соответствии с договоренностями, достигнутыми на совещании 25 января 2021 года, которое проводилось под руководством главы Росприроднадзора С.Г. Радионовой»,  такую информацию сегодня разместил официальный сайт КТК. И далее:

«Отрадно, что руководитель федерального ведомства высокого оценила компетентность специалистов КТК по достоверной оценке объема выхода нефти как величины, значительно влияющей на расчет размера вреда.

При этом в нарушение сложившегося диалога и до получения расчетов от компании Росприроднадзор подал иск в Арбитражный суд Краснодарского края о взыскании вреда с АО «КТК-Р», произведя перерасчет суммы в сторону значительного повышения от прежде заявленной в расчетах ведомства.

В результате использования инженерного сертифицированного ПО для построения качественной гидравлической модели схемы налива нефти через ВПУ-1 и последующего проведения серии расчетов по истечению нефти из поврежденного компенсатора (проведено 20 основных расчетов), что общий объем утечки за период истечения нефти составил – 89.1 куб. м или 69,1 тонны.

Указанный объем истечения также подтверждается выкладками Института космических исследований РАН в ходе международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва,15–19 ноября 2021 г.).

Кроме того, некоторые профильные эксперты смогли также рассчитать ранее предложенную КТК задачу, решение которой доказывает с позиций физики то, что объем более указанного не мог бы попасть в Черное море в аналогичных условиях истечения».