Так, 20 и 23 февраля по официальным данным было 204 и 265 заболевших, а 25 февраля – всего 7. В данных же за 22 февраля, в списках городов и районов края с новыми заболевшими, Новороссийска не было вовсе.

  Вчера, не специальном брифинге о текущей эпидситуации на Кубани рассказала заведующая организационно-методическим отделом, врач-инфекционист специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева:

— В связи с распространением штамма «омикрон» количество заболевших значительно увеличилось. Так, в декабре регистрировалось максимум 5100 случаев за неделю, за последнюю неделю января – 7500 случаев. С первой недели февраля отмечается резкий скачок заболеваемости – с 18 тысяч случаев в начале февраля до 27 тысяч случаев за истекшую неделю (с 14 по 20 февраля), — рассказала она.

По ее словам, в ковидных госпиталях много пациентов, несмотря на более легкое течение омикрон-штамма. При этом среди привитых пациентов тяжелых больных значительно меньше, сообщает оперативный краевой штаб, сообщила пресс-служба администрации края.