Откуда берут асфальтобетон на новороссийские дороги? Как контролируется его качество?

На эти вопросы, которые интересуют многих наших читателей, «НР» ответил директор ООО «Красноармейское ДРСУ» Александр Немна.

— Обеспечивает дорожников стройматериалом асфальтобетонный завод, расположенный рядом, – в посёлке Нижнебаканском. После недавнего ремонта завод готов бесперебойно снабжать объекты, ремонтируемые по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», — сообщил Александр Валерьевич. — Производственные мощности завода – 160 тонн асфальтобетонной смеси в час. Также на заводе есть установка по выпуску битумных эмульсий, производительностью 8 тонн в час, и дробильно-сортировочный комплекс по выпуску щебней всех необходимых фракций (производительность – 23 кубометра в час).

На территории АБЗ есть собственная лаборатория, где проверяют качество материала, идущего на покрытие наших городских дорог. Более того, документы о качестве продукции выдаются лабораторией на каждую партию отгружаемой продукции. На поступающие материалы также есть сертификаты и паспорта качества. Специалисты регулярно отслеживают температуру, однородность и другие показатели продукции. Таким образом, контроль качества проходит в несколько этапов: на выпуске асфальтобетонной смеси, а затем, уже после того как свежее покрытие уложено на дороге, производится вырубка небольшого слоя асфальта и отправляется на лабораторное исследование.

Мощностей завода хватает для обеспечения ремонтных работ по нацпроекту в нашем городе и на других объектах.

Сейчас в Новороссийске идёт ремонт основных городских магистралей: ул. Видова, пр. Ленина, ул. Элеваторной, ул. Мефодиевской и других улиц, запланированных к ремонту в 2022 году.