«Дмитрий Рогачев», построенный на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького, спущен на воду в 2017 году. В состав соединения кораблей охраны водного района НВМБ ЧФ вошел в июне 2019 года. 

 Боевой красавец пришвартовался на причале Новороссийской военно-морской базы, где прошла торжественная церемония встречи экипажа. Морякам вручили грамоты и объявили благодарности. 

 С возвращением в родную гавань и успешным выполнением поставленных задач экипаж поздравили командование НВМБ, родные военнослужащих и представители совета молодых депутатов. К слову, в ближайших планах у общественных деятелей провести встречу молодежи с моряками. 

Наши моряки отсутствовали с октября 2021 года. Они участвовали в совместных учениях с флотами Алжира и Египта, так что это долгожданное возвращение домой, — прокомментировал «НР» Николай Савельев заместитель командира НВМБ по военно-политической работе.

В ближайшее время ПК «Дмитрий Рогачев» пройдёт плановое техническое обслуживание и приступит к выполнению плановых задач боевой подготовки.