С реформой образования и с исчезновением такой формы обучения, как ПТУ, выпускники коррекционных школ восьмого вида остались не у дел. Получать образование в колледжах они не могут. Фактически особенные дети остались без возможности получить профессию, а значит, принимать участие в жизни общества, приносить ему пользу, зарабатывать деньги. За судьбу таких выпускников отвечают исключительно их родители. Что изменится в этом году?

— В 2022 году мы планируем обучить, а затем и трудоустроить десять выпускников девятой школы, — рассказывает «НР» руководитель Центра занятости населения Новороссийска Наталья Клименко. – Предложений по обучению много: особенные дети могут получить профессии кондитера, штукатура-маляра, швеи и так далее. Финансировать обучение будет государство. Недавно мы заключили договор о сотрудничестве с благотворительным фондом «Прекрасное далёко», который будет помогать нам реализовывать этот проект – подберёт выпускников девятой школы, приобретёт расходные материалы, поможет с доставкой инвалидов к месту обучения.

— Этот проект очень важен для детей-инвалидов, — комментирует новость руководитель фонда «Прекрасное далёко» Татьяна Замилова. — В первую очередь, это реализация законных прав инвалидов на получение образования, которое даст возможность им добывать свой хлеб самостоятельно. Обучение будет учитывать физические особенности участников проекта. Также это положительная новость и для семей таких детей, ведь родители, как правило, вынуждены содержать подросших инвалидов пожизненно. После обучения центр занятости берётся за вторую часть проекта — содействие в трудоустройстве.

Если ваш ребёнок особенный, и вы хотели бы, чтобы он пошёл учиться дальше, получать профессию, можно оставить заявку на обучение и пройти тестирование с психологом в Центре занятости населения, расположенном по адресу: ул. Малоземельская, 15.