Главные тезисы проектов Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР изложила «Комсомольская правда»:

— Стороны будут тесно взаимодействовать друг с другом «в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности».

— Совместно принимать «все доступные меры для устранения угрозы миру, нарушения мира, а также для противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную».

— Предоставлять друг другу «право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории».

— Стороны не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них.

 — Стороны «подтверждают и уважают территориальную целостность и нерушимость существующих границ» РФ, ДНР и ЛНР.

 — Охрана госграниц ЛНР и ДНР будет осуществляться совместными усилиями.

— Признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления сторон.

— Каждый гражданин ЛНР и ДНР имеет право на защиту на территории третьего государства, где не имеется представительства республик, со стороны диппредставительств РФ на тех же условиях, что и российские граждане.

 — Стороны обязуются обеспечивать общий режим для въезда их граждан в третьи государства и выезда из них, обеспечивать защиту прав и свобод национальных меньшинств.

 — РФ будет принимать меры для поддержания финансовой и банковской систем ЛНР и ДНР, исходя из того, что платежным средством на их территориях является российский рубль.

 — Договор заключается сроком на 10 лет.