Об этом сообщается на официальном инстаграм-аккаунте Управления развития территорий.

Глава Новороссийска поддержал инициативу о разработке проекта планировки исторического центра города в границах квартала ул. Советов, Новороссийской Республики и Коммунистической. Это позволит улучшить условия для занятий в детской художественной школе имени Степана Эрьзя.

С инициативой о реконструкции здания, где занимаются юные художники, выступил депутат городской Думы  Андрей Антонов. Однако увеличить площадь школы и обеспечить ее объектами благоустройства можно только при реконструкции прилегающей застройки.

— Здание, в котором сейчас располагается детская художественная школа имени Эрьзя, имеет статус объекта культурного наследия, поэтому его реконструкция с оснащением современными объектами коммунального благоустройства невозможна, — отмечает депутат городской Думы Андрей Антонов.

Рядом c этим зданием располагается еще один объект культурного наследия — «Доходный дом торговца К.И. Цертоса», построенного в конце XIX века. Специалисты МАУ «Управление по развитию территорий» разработают концепцию проекта планировки территории в границах квартала ул. Советов, Новороссийской Республики и Коммунистической. Это позволит провести реконструкцию застройки на прилегающей территории и реставрацию исторических зданий.

— Работа в данном направлении была начата в прошлом году. Собрана информация о правах на объекты капитального строительства и земельные участки, а также сведения о зданиях и помещениях муниципальной собственности. Рассмотрены варианты размещения нового здания школы со сносом строений на прилегающей территории, — рассказала руководитель МАУ «Управление по развитию территорий» Людмила Обламская.

Проект может быть реализован с помощью целевых программ по направлениям «Образование», «Культура» и «Туризм», а также с участием собственников объектов недвижимости на прилегающей территории, предлагаемых к реконструкции.

В первую очередь с концепцией ознакомят членов профильного комитета городской Думы.

Как сообщила корреспонденту «НР» директор Новороссийской художественной школы им. Эрьзя Вероника Харлакевич, школа является одной из лучших образовательных учреждений региона. Желающих заниматься в ней становится все больше с каждым годом. Но, к сожалению, существует ограничение площадей.