Это произошло благодаря муниципальным инициативам и сотрудничеству города с общественной организацией «Российское экологическое общество», сообщает краевое Министерство ТЭК. Данная организация является официальным представителем международной программы в РФ и предоставила экспертное заключение по городу-герою.  

 Наш город взял на себя обязательство сократить выбросы загрязняющих веществ в ближайшие 8 лет на 5 процентов, поделился заместитель главы Новороссийска, курирующий вопросы экологии, Роман Бреус.  В этом должны помочь такие программы, как раздельный сбор ТКО, внедрение энергосберегающих светильников уличного освещения, покупка современных троллейбусов и автобусов, оптимизация пассажирских перевозок, строительство дороги от Цемдолины до улицы Портовая, а также дороги «Южный обход». Это должно привести к обособленному движению большегрузных автомобилей и минимизировать автомобильные пробки на городских дорогах.

Также в Новороссийске в последнее время значительно увеличены площади особо охраняемых природных территорий и зеленых зон. На этот и будущий год, как рассказал Роман Бреус,  запланировано расширение ООПТ на 175 гектаров. В прошлом году утвержден план «Зеленая экономика», к которому присоединяются крупные транспортные и промышленные предприятия города.