В последние февральские дни торговцам на Центральном рынке есть, что предложить горожанам – огурцы и помидоры практически на каждом прилавке.

Цена огурцов – от 120 рублей до 250 за килограмм. Те, что подешевле, судя по внешнему виду сорваны в теплице вчера или даже позавчера. Плоды потеряли упругость. Самый дорогие огурцы сорта «Эстафета». Именно они, крупные, с пупырышками, почему-то пользуются популярностью новороссийцев, ну, и стоят соответственно – от 200 рублей.

Всю зиму вполне приличные вкусные огурцы можно было купить в магазинах крупных торговых сетей — от 109 до 135 рублей за килограмм. Но сейчас и там взлетели цены – килограмм овощей стоит под двести рублей.

Помидоры на рынке можно купить от 150 до 270 рублей.  Относительно дешевые будто бы из краснодарских теплиц спрашивают очень многие покупатели. Красивые и дорогие плоды, по словам торговцев, привезены из Азербайджана.

На прилавках с зеленью появилась черемша. Торговка у центрального рынка предлагает 100 граммов весеннего дикого чеснока по 40 рублей. Объясняет, что это выгоднее, чем покупать эту зелень в пучках.  А дальше следует история о том, как в горных районах Адыгеи – а этот товар привозят из маленькой соседней республики – старушки пенсионерки собирают появившиеся на склонах стрелки. И это каторжный труд, но людям надо как-то зарабатывать.