Категория: Общество

Кубань названа регионом, куда могут направить беженцев с Донбасса и из Луганска

По некоторым прогнозам, его ожидаемая численность будет в районе от 400 до 700 тысяч человек и такое количество ростовчане не смогут у себя разместить.  Об этом заявил депутат Госдумы от Ростовской области, первый замглавы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям Виктор Водолацкий.  

Наряду с Кубанью, беженцев могут направить в Воронежскую и Волгоградскую области, о готовности принять этих людей заявляют уже  Калужская, Оренбургская, Владимирская и Мурманская области.

Если вспомнить 2014-15 годы, когда было первое военное обострение, то тогда, по данным МВД, в нашей стране укрылись около 1 миллиона человек из тех приграничных областей.  

На Кубани и в Новороссийске уже вспоминают опыт приема тысяч беженцев в 2014-15-м годах.  Помогали, собирали деньги, продукты, оформляли документы, устраивали детей в детские сады и школы, взрослых – на работу. Среди беженцев были те, кто сразу после урегулирования ситуации вернулся на родину. Но значительная часть беженцев осела в России.

В 2019-м году для них упростили процедуру получения российского гражданства, и, как сообщали СМИ, тогда же паспорта РФ получили почти 300 тысяч граждан Украины.

Теперь же Россия готова выделить каждому беженцу в качестве помощи по 10 тысяч рублей, разместить в лагерях, которые развертывают в 9 районах Ростовской области. Также этот регион получил из федерального бюджета помощь для организации этой работы в размере 5 миллиардов рублей.  А в 2014-15 годах на помощь беженцам из госбюджета выделялось не менее 12 миллиардов рублей.

Матвей Прокопенко

View Comments

  • Да это и без заявления депутата ГД от РО было понятно, что 700 тыс разместить в одной области НЕ ВОЗМОЖНО! Жителей Ростовской области самих примерно в 4 раза больше, чем самих беженцев. Откуда площади и ресурсы, чтоб столько народа одной области принять?!
    Это тот депутат ещё не заявил, что 10 000р не обеспечит беженцам нормальной жизни. Был же выложен ролик, как в первые же 10 часов пребывания люди жаловались, что их не покормили и спать не положили...

Недавние материалы

«До 3 утра орут, матерятся и кидают бутылки!» Житель Новороссийска о жизни в центре в сезон и межсезонье

Жизнь в самом-самом центре Новороссийска, где рядом - ВСЁ, только кажется сказкой. На деле все…

17 минут назад

Нулевая ничья «Черноморца» и «Динамо» из Махачкалы и ожидания сумасшедшего мая

Не успел «Черноморец» вернуться из Тюмени, как команде уже предстояла игра очередного тура с одним…

2 часа назад

Как в море под Новороссийском нефть искали

Нефть под Новороссийском точно есть! Это в 21 веке подтверждали не один раз. Только добывать…

3 часа назад

Новороссийск проголосовал за Гайдук. Закончился он-лайн выбор территорий для благоустройства

Сегодня заканчивается он-дайн голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в первую очередь в…

4 часа назад

В районе Геленджика тушат два лесных пожара. В Новороссийске — пожароопасность 4 класса

Власти неоднократно в эти дни предупреждали о повышенной пожароопасности на Черноморском побережье, но, увы. Сегодня…

5 часов назад

Штрафы за навоз, целевое поступление в вуз, социальная газификация. Новые законы, которые начинают работать уже с 1 мая

С праздника Весны и Труда в жизни россиян кое-что изменится, потому что с 1 мая…

6 часов назад