«Нет» парковке на остановке

Главную цель этой «зачистки» разъяснила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Новороссийску Наталья Мельникова.

— В последнее время участились жалобы от водителей общественного транспорта. Им стало проблематично высаживать пассажиров на остановках, потому что всё пространство заполнено припаркованными авто. Это, прежде всего, большие риски для людей, которые выходят на проезжую часть, а также бегут по дороге, чтобы сесть в свой автобус. И, конечно же, это большое неудобство для маломобильных пассажиров, пожилых людей, у которых болят ноги. Как им перешагивать через бордюры? А мамочки с колясками? Им тоже приходится преодолевать препятствия. Сами же водители вынуждены нарушать правила движения. Более того, они создают аварийную обстановку.

Мы на одной из самых крупных городских остановок – «Гостиница «Черноморская». Часть остановки и тротуар до самого пешеходного перехода заняты легковыми автомобилями, чьи хозяева ушли по своим делам в магазины, аптеку, бизнес-центр, который расположился в «Черноморской».

— Парковать машины (даже если они находятся уже не на территории остановки) здесь нельзя категорически. Перед остановочным комплексом стоит знак, действие которого распространяется до самого светофора, — дает разъяснения инспектор Отдельной роты ДПС ГИБДД Аким Малежиков.- В последнее время машины, которые стоят под знаками «Стоянка запрещена», не забирают на штрафстоянку. В городе работает система «Паркон», которая фиксирует нарушения, а потом уже водителям приходят штрафы. Это одна тысяча рублей за парковку в неположенном месте. Исключение составляет парковка на остановках и рядом с ними, на местах, предназначенных для машин инвалидов, и в тех случаях, когда припаркованный автомобиль создает помехи для движения других машин, например, припаркован во втором ряду. Вот тогда машину может увезти эвакуатор.

Через несколько минут подъехавшие на эвакуаторе сотрудники ловко зацепили одну из иномарок. Очень быстро прибежал встревоженный хозяин. Пока его жена ходила по магазинам, мужчину «оформляли» по всем правилам, выписывая штраф. Водитель был явно не расположен общаться с журналистами, впрочем, как и другие нарушители.

Зато пассажиры на остановках одобрили действия сотрудников ГИБДД.

— Давно пора было навести тут порядок и размести эти машины куда подальше, — активно размахивала руками пенсионерка из Владимировки Клавдия Ивановна. — А то ишь, фифа! — махнула она рукой в сторону автоледи, которая со всех ног мчалась к своей машине, чтобы отогнать её от эвакуатора подальше.

За несколько минут спонтанная стоянка опустела. Впрочем, так бывает всегда, когда люди видят мигалку эвакуатора.

Ту же картину мы наблюдаем и на противоположной стороне улицы Советов, возле комплекса «Смена». Здесь тоже часто оставляют свой транспорт водители, чтобы пойти по делам.

Следующий марш-бросок – на проезжую часть в районе центрального офиса Сбербанка на улице Советов. Я сама не раз лавировала здесь между припаркованных авто и удивлялась тому, насколько хамски поступают те, кто перекрывает другим проезд.

Стоило эвакуировать одну машину, как и здесь тоже очень быстро воцарился порядок.

— Этот рейд проводим в рамках проекта «Культура в городе» силами управления транспорта и дорожного хозяйства и Отдела ГИБДД, — рассказали специалисты транспортного управления. — На водителей транспортных средств составлены административные материалы, автомобили помещены на специализированную автостоянку. И такие рейды будут проводиться теперь постоянно. Помимо штрафа в 1000 рублей, нарушителям придётся оплатить эвакуацию и стоянку. Просим водителей не останавливаться под запрещающими знаками, на остановках общественного транспорта и в местах, где остановка/стоянка запрещена Правилами дорожного движения.

А теперь давайте послушаем мнение жителей на эту тему. Надо сказать, отклики неоднозначные. Вот что пишут люди, комментируя эту новость, размещенную в инстаграм-аккаунте Управления транспорта.

«Спасибо. Эвакуация транспорта — самый лучший урок. Некоторым штрафы не помеха!»

«Ну, наконец-то! А то совсем невозможно по Советов ездить, вместо 3-х полос 1,5 из за припаркованных машин… Достали!»

«Ура! На «Смене» прямо невозможно было. Троллейбусам некуда встать. И образуется пробка. И с коляской еле протискиваешься между машинами».

«Возле пятой поликлиники, на остановке, откуда автобусы едут в центр города, — похожая ситуация. И на пешеходном паркуются. Приходится с коляской на проезжую часть выходить»

«Отлично. Спасибо большое. Скорее бы заработала в полную силу служба принудительной эвакуации»

«Новость хорошая, хоть и с оттенком горечи автомобилистов. Вопрос у меня такой: почему ДПС медленно идёт по пути «эвакуации», в процессе которой десяток автомобилей уезжают с места нарушения? Почему не штрафуют всех нарушителей сразу на месте? Массово? Мне тоже не улыбается искать место, где остановиться, но центральная улица всё-таки нужна свободной. Особенно остановки».

«С проездом вокруг администрации надо что-то делать. Очень много брошенных машин, нарушителей ПДД. К нам во двор несколько дней подряд не могла проехать техника. Про пожарную бригаду молчим уже (Ставят машины прямо на повороте, в районе домов номер 20 и 22)», — пишут жители.

«Проведите рейд на Мефодиевском рынке по улице Кирова: невозможно проехать! И на улице Шаумяна остановка тоже заставлена машинами. Такая же ситуация и на улице Гоголя — авто припаркованы на остановке. А маршрутка делает посадку-высадку пассажиров на проезжей части, так как водители не могут подъехать к остановке».

«А где парковаться в центре? Сделайте для автомобилистов альтернативу!»

С автором этого высказывания согласны не только читатели «Встречной полосы», которые постоянно звонят нам в редакцию и возмущаются по поводу отсутствия парковочных мест платных парковок.

Депутаты городской Думы на заседаниях комитета по вопросам промышленности, транспорта, экологии и связи не раз транслировали обращения своих избирателей: в городе, особенно в центральной его части, должны быть организованы бесплатные парковки тоже.

Автор этих строк считает, что среди водителей, которые паркуют свои машины вблизи остановок, есть действительно водители-хамы, а есть и такие, кто от безысходности занимает это место. Например, нужно срочно остановиться и купить лекарство в ближайшей аптеке. Или встретить ребёнка, идущего из школы. Или быстро донести четвероногого питомца до ветклиники, пока он не разнёс переноску и не оказался на проезжей части.