Депутаты Госдумы легализовали право граждан и бизнеса на приватизацию земельных участков, которые находятся в санитарных зонах источников водоснабжения.

До сих пор находящиеся в государственной или муниципальной собственности участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не могли передаваться в частную собственность. Закон, разработанный в Росреестре, убирает из-под данного ограничения второй пояс зон санитарной охраны, сообщает Интерфакс.

«На практике первая зона — строгого режима, территория водозабора; вторая зона — это территории, примыкающие к рекам, каналам, водохранилищам, озерам», — отмечает издание.

Депутаты считают, что нововведение не приведёт к загрязнению рек и озёр, даже пользу видят — это привлечёт в бюджеты городов и регионов немалые деньги, которые граждане заплатят за выкуп прибрежной земли. Ну и фактически признают, что, несмотря на запрет, у нас как строили, так и строят на берегах коттеджи, дома и домищи, а то и целые посёлки. Например, говорится в пояснительной записке, в Московской области за 30 последних лет в этих зонах были построены 7466 объектов капитального строительства, включая 33 многоквартирных жилых дома, 5255 индивидуальных жилых домов, 2153 объекта нежилого назначения, включая промышленные объекты, объекты торговли и логистические комплексы.

Однако не все согласны с такими аргументами. Есть большие опасения, что после вступления поправки в силу россияне лишатся возможности свободного доступа к водоёму, поскольку владельцы смогут на законных основаниях огораживать берег забором, так как «он мой». Уже сейчас конфликты на этой почве не редкость в большинстве регионов страны. Новороссийск – не исключение. Новый законодательный поворот позволит сделать ещё одно — узаконить то, что раньше считалось незаконной постройкой. Похоже, привалило счастье тем, кто успел урвать.

Интересно, как поправка отразится на реалиях нашего города, где споры о строительстве вблизи речек, озер и ручьёв вызывает споры, конфликты и судебные разбирательства. Не прибавит ли новация хлопот властям нашего региона, в последние годы буквально заливаемого дождями? Невозможно же будет пенять на то, что граждане вопреки запрету строятся у берегов рек, которые в новых климатических условиях моментально превращаются в бурные потоки и сметают дома, а в водоворотах тонут люди.