Это была бронзовая скульптура массового производства. Памятник стал выше. А когда-то Ильич был выполнен из оргстекла. Кстати, некоторые новороссийцы помнят скульптуру с поднятой рукой.

На этом месте памятник Владимиру Ильичу был открыт в 50-х годах прошлого века. Тогда была построена и площадь Ленина. В середине 1970-х годов вызрело убеждение: мала, тесна для такого города главная площадь, но всё откладывали решение проблемы. А в 1980-е годы сошлись во мнении: время. Надо признать, пьедестал памятника не отвечал современным требованиям. Архитекторы — специалисты Новороссийского филиала института Краснодаргражданпроект предложили выполнить новый пьедестал из полированного розового и серого гранита. Материал этот прочнее бетона, из которого был построен ранее существовавший пьедестал. Облицовка постамента и устройство стилобата выполнены архитекторами Г. Наджаряном, И. Крикуном, инженерами Н. Шадриным и М. Мазианьянц.

Была образована горизонтальная платформа размером 20 на 22,5 метра. Она возвысилась над площадью на полтора метра. В геометрическом центре платформы разместился пьедестал, на который была переставлена бронзовая скульптура массового производства. Памятник стал выше на 1,8 метра. К тому же он сместился на 2,5 метра в направлении к зданию кинотеатра «Украина». Площадь перед памятником стала просторнее — по правую и левую стороны расширилась в общем на 9 метров.

Приступили к работам по реконструкции 8 июля 1982 года. Закончили — к 39-й годовщине разгрома фашистских войск у стен города, к сентябрю 1982 года.

Использованы материалы Новороссийского исторического музея-заповедника и краеведа Василия Хонина.