В Госдуме рассмотрели в первом чтении законопроект, ужесточающий эти штрафные санкции. Гражданина, свалившего куда не надо мусор с автомобиля, предлагают штрафовать на 10-15 тысяч рублей, ИП — на 20-30 тысяч, юрлицо — на 30-50 тысяч. Если же свинство будет зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, собственник транспортного средства должен будет заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

Если в течение года нарушителя снова поймают за тем же самым, штраф предлагают выписывать повышенный: для граждан — 20-30 тысяч рублей, ИП — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, и причем предложено дать возможность конфисковать автомобиль, на котором мусор привезли. Машину предлагают забирать и у юрлица, а также штрафовать его в таком случае уже на сумму от 60 тысяч до 100 тысяч рублей. И до 20 тысяч рублей вырастет штраф в случае фото- или видеофиксации правонарушения.

Значительно строже депутаты предлагают спрашивать за вывоз мусора на несанкционированные свалки грузовыми автомобилями и тракторами. В этом случае гражданину предлагают выписывать штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, ИП — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, а юрлицам — от 100 тысяч до 120 тысяч рублей. И в 5 раз намерены увеличить штраф владельцу грузовика, если его грязное дело зафиксируют видео и фотокамеры — до 100 тысяч рублей.