День Пионерии мы отметим 19 мая. Для большинства сегодняшних новороссийцев в зрелом возрасте пионерское детство – это вовсе не идеология, а просто детство. Для многих оно было наполнено всякими полезными и интересными делами с горнами, барабанами, линейками и сбором макулатуры, игрой в «Зарницу». Да, была и ежедневная обязанность, – погладить пионерский галстук. Но все это сегодня так приятно вспоминать!

Наталья предлагает выкладывать в соцсети свои фотографии в пионерской форме.  Однако самой Наталье это не удалось.

— Оказалось, что у меня практически нет фотографий в пионерской форме, из детства нашла себя октябрёнком и в более поздний период в окружении моих учеников. Это был 1985 год СШ 20,- написала Наталья Калиберда.

Наталья Калиберда — октябренок, будущий пионер.

Действительно, самое сложное для участников челленджа будет найти фотографии из пионерского детства. Ведь тогда фотографировались не так часто, как теперь. Но попробовать стоит.

«Новороссийский рабочий» с удовольствием поддерживает это начинание! В наших соцсетях мы тоже с удовольствием опубликуем фотографии наших сотрудников в те годы, когда они носили красные пионерские галстуки.

Историческая справка: Датой рождения Пионерии, массовой самодеятельной коммунистической организации детей и подростков Советского Союза, считается 19 мая 1922 года. В этот день на второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов, напоминает РИА. Руководители Советского государства видели в этой организации форму воспитания нового человека.

Фото из архива автора. Новороссийск, школа №21. 1981 год.