По женщинам инфекция бьет гораздо чаще.

Среди зараженных -2600 женщин и 1252 мужчины. В числе заболевших — 449 детей. Страдают от инфекции и стар, и мал: возраст пациентов – от 8 дней до 103 лет.

В краевой столице заболели 2435 человек, в Новороссийске – 490, в Тихорецком районе — 175, в Тимашевском — 111. В Сочи заразились 87 жителей, в Геленджике-58.  

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, за весь период пандемии 115050 человек выписаны с выздоровлением, за последние сутки – 993. 10198 пациентов спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ 103 жителя, на ЭКМО – 6.

Что касается самого коронавируса и его штамма «Омикрон», а также   особенностях  распространения последнего, то об этом на днях подробно  рассказали врач-инфекционист Специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева и специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по краю Диана Тюпина.  

За первую неделю февраля, например, зафиксировано 18 412 новых случаев заболевания коронавирусом, что в 2,5 раза выше, чем за предыдущую неделю.

Рост числа заболевших указывает на быстрое распространение «Омикрона» и на сокращение инкубационного периода, по сравнению с «дельта» вариантом. Человек может быть уже заразен через сутки-двое, а симптомы заболевания проявляются на третьи-пятые сутки. «Омикроном» могут заражаться как переболевшие, так и вакцинирование, отметила Елена Палиева.

Что касается штамма «Омикрон», то заболевание протекает в большинстве случаев в легкой или средней форме. Тяжелое течение болезни наблюдается у людей из группы риска, среди которых пациенты с хроническими заболеваниями, ожирением и диабетом. В группу риска также входят те, кто не привился и пожилые люди.

Дети заражаются чаще. И у них «Омикрон» начал вызывать тяжелые течения.  По симптоматике начало заболевания напоминает ОРВИ: насморк, температура, ломота в теле, кашель, снижение аппетита. Отличительный симптом — сильная слабость и боль в горле. Ранним признаком заражения новым штаммом является боль в мышцах или суставах.

Еще одна особенность «Омикрона» — быстрое заражение бронхов или легких. При средней степени тяжести температура 39 держится несколько дней, может появится одышка. Если такое состояние длится более пяти дней, то оно должно вызывать тревогу. В случае появления дискомфорта в области грудной клетки, необходимо вызвать скорую помощь.

Специалисты уверены, что единственным способом защиты остается вакцинация.  

— План выполнения вакцинации в регионе составляет 83%, — отметила Диана Тюпина. — Это высокий уровень, но для достижения стойкого иммунитета необходимо увеличить темпы вакцинации в определенных районах. В крае продолжает действовать режим повышенной готовности. Необходимость соблюдать масочный режим и социальную дистанцию никто не отменял.  

По данным Роспотребнадзора, инкубационный период при заражении «Омикрон»-штаммом может составлять от одного до шести дней. При этом чаще всего инкубационный период составляет три-шесть дней. Врач московской больницы имени Филатова Валерий Вечорко отметил, что в последнее время инкубационный период «Омикрона» резко сократился до 1—3 дней.

Лабораторные исследования ученых показали, что «Омикрон» лучше других штаммов размножается в клетках слизистых верхних дыхательных путей. Этим объясняется легкая форма заболевания при «Омикроне».

По мнению профессора вирусологии Александра Чепурнова, пик заболеваемости «Омикроном» в России придется на февраль 2022 года. Дальше заболеваемость пойдет на спад.