Если почитать документы, представленные депутатам на заседании комитета по муниципальной собственности, вопросам торговли и потребительского рынка, то становится очевидным — проблема действительно есть. Чиновники привели пример: «В 2021 году сотрудниками управления торговли в ходе мониторинга  торговых объектов  ООО «Мэри» (магазины «Радуга»)  и ООО «Марина» выявлено 14 нарушений в сфере реализации  алкогольной продукции во временное ограничение.  По всем фактам сотрудниками управления торговли путем регистрации по телефону номера КУСП вызваны сотрудники полиции, в ходе чего составлены административные протоколы».

Депутат Виталий Козырев поднял вопрос о необходимости штрафовать магазины, где торгуют алкоголем после 22 часов, на более крупную сумму. Сейчас чаще всего наказывают продавца — на 2 тысячи рублей. А пора, считает Козырев, штрафовать фирму-владельца. Там сумма круче — до 400 тысяч рублей. Причем, как подтвердили чиновники, такой факт уже был и сразу привел в чувство бизнесменов — магазин в 15-м микрорайоне, уличенный в нарушении, больше не торгует алкоголем в запретное время. Но эту операцию проводили не местные, а сотрудники краевого департамента потребительской сферы.  

Позицию коллеги поддержал и депутат Леонид Юрченко. Он рассказал, что на его избирательном округе (на улице Видова) тоже жива практика продажи алкоголя во внеурочное время, причем есть подозрения, что продают «паленку».  Леонид Владимирович поведал о том, на что жалуются избиратели: когда магазин одной из крупных торговых сетей выбрасывает «просрочку», её сразу «принимают» ушлые бомжи, распродают по дешевке, а на вырученные деньги в расположенной рядом торговой точке покупают «горькую» сомнительного качества, даже после 22 часов. Затем асоциальный элемент организует небольшую пирушку, которая заканчивается дебошем на всю округу.

Депутаты обратили внимание на то, что неподалеку от места, где происходит это «веселье», находится городской отдел Роспотребнадзора. Если там не в курсе происходящего, то почему бы сотрудникам ведомства, созданного для защиты прав потребителей и благополучия граждан, не выйти на связь с депутатом и не обсудить проблему, вместе подумать над тем, как её решить?   

Также говорили о возможности обратиться в вышестоящие органы власти, чтобы повысить размер штрафа на продавца. Затем решили — бесполезно, ранее на эти предложения законодательные верхи отвечали отказом. Может, и правильно? Есть ведь штрафы для юридических лиц. Применяйте.