Елена ЗИНЧЕНКО, мама девяти детей из п. Верхнебаканского:

— Очень нравится читать «Сказки народов мира» от издательства «Ридер дайджест». Там собраны знакомые каждому человеку сказки: от народных до сказок Шарля Перро. Но мне импонирует необычайно яркое оформление сборника. Иллюстрации потрясающие! Книга нравится не только взрослым, но и детям, она уже изрядно потрепанная.

Андрей ИГНАТЕНКО, папа-наставник «Школы героев» в Новороссийске, многодетный отец:

— В нашей семье любимых авторов много: Ольга Фадеева, Аня Доброчасова, Марина Аромштам, Владимир Сутеев. Плюс сказки-фантазии перед сном, которые придумываем с женой сами по принципу «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» — и дальше начинается новый сюжет или продолжается старый, без повторов. Там задействованы и новые герои, и мультяшные или сказочные из тех, с которыми уже знаком сын, придумываем и развиваем сюжет вместе. А вот деткам, которые ходят в «Школу героев», мы рекомендуем читать определённых авторов: Кир Булычёв, Сергей Лукьяненко, Жюль Верн, Владислав Крапивин… Это в основном книги-приключения, для поиска и обсуждения детьми образа героя.

Ирина ГОУФЕК, мама трёх дочурок, участница шоу на телеканале «ТВ-3» «Миллион на мечту»:

— Сказать честно, многодетной маме некогда читать детям на ночь, потому что дома полно дел даже вечером. Тогда я призываю на помощь голосового помощника «Алису». Задаю ей команду: читать детям сказки на ночь. И она рассказывает самые разные сказки — от «Колобка» до «Василисы Прекрасной». Да ещё и голосами великих артистов. Тем не менее, дочери всё равно любят, когда им читает на ночь живой человек – папа или мама. Прямо сейчас мы читаем адаптированные для малышей «Сказки Шахерезады».

Александр ВОРОНКИН, отец 12 детей:

— Читаю детям ровно те сказки, что мне читала мамка в детстве. Ничего оригинального, традиционный набор. Но мне в детстве не только читали: у нас был диапроектор, и мы с братом смотрели кадры из известных сказок через этот волшебный аппарат. У нас была куча плёнок с разными сказками – от «Маугли» Киплинга до полного собрания сочинений Андерсена. Это было завораживающее погружение в волшебный мир сказок. Потом мы этот проектор отдали знакомым. Но, как выяснилось, он жив до сих пор! Собираюсь его забрать, чтобы показать свой мир сказок своим подрастающим малышам.

Ольга СИРАНТ, автор проекта «Курсы для благородных девиц», директор школы «Академия женского счастья», молодая бабушка:

— Я читала внучке сказки разные. Но все они были историями, которые меняли жизнь главной героини. В конечном итоге все сказки дают ребёнку опыт, некий алгоритм, сценарий для будущей жизни, подсказывают механизм выбора судьбы. Любопытно, что, когда я как психолог разбираю судьбы уже взрослых женщин, выясняется, что они невольно копирует судьбу героини сказки, которая ей очень нравилась в детстве.

Оксана ЗАХАРОВА, воспитатель в детском саду №81 «Электроник»:

— Читаем детям в саду обязательно, только не перед ночным, а перед дневным сном, исключительно всеми любимых советских авторов – Чуковского, Михалкова, Носова, Барто, либо таких европейский авторов, как Андерсен или Перро.

А вы читаете детям сказки на ночь?