Они размещены в четырех местах — там, где расположен штурмовик Ил-2, памятник «Матрос с гранатой», новый памятник Цезарю Куникову, мемориальный комплекс на Малой земле.

Таблички «ИнфоТАБ» сами расскажут об истории сооружения, если их сканировать с помощью телефона. Главное, чтобы не подвел интернет – информация быстро появится на дисплее. Сами инициаторы этого проекта назвали его оригинальным, не имеющим аналогов в условиях современного ритма жизни.

Надо сказать, что таблички, подобные тем, что установили у памятников, уже есть на некоторых других объектах в городе. Но не заметно, что они пользуются популярностью.  Может быть, было бы уместнее установить обычные информационные таблички с самыми важными сведениями о городских достопримечательностях. По крайней мере, удобно будет не только молодым людям, но и взрослым. Читать-то умеют все…

Стоит ли вообще преувеличивать значение цифрового контента? Так, несколько лет назад в Парковой аллее поставили скамейки, при помощи которых можно бесплатно скачивать книги. Вероятно, есть желающие воспользоваться такой функцией. Но абсолютное большинство прохожих просто сидят на такой лавочке. И это хорошо…