В бригаде Андрея Панасенко даже выработался такой закон: не приходить с моря без рыбы. Как это удавалось?

«Полным ходом шел «Горизонт» от керченских берегов к рыбному косяку. Ветер крепчал, сгущались сумерки. Рыбаки, глядя на Андрея Фёдоровича, понимали, что и сегодняшней ночью будет хороший улов. Бригадир по особому цвету воды, особенной ряби на ней безошибочно определяет движение рыбы, выслеживая самый трудный косяк», — рисовал картину хамсовой путины «Новороссийский рабочий».

«Даже когда другие бригады вернулись на берег почти с пустыми трюмами судов, «Горизонт» пришёл переполненным серебристой хамсой. Её было более 300 центнеров…

Вот и сегодня они не успели выспаться и просушить одежду после выхода в море, и снова в рейс. Рыбаки Королёв, Чебанов, Ларионов, Харвеко всматриваются в морскую даль, учась распознавать ход рыбы, как это делает их учитель, бригадир Панасенко… И на берегу в колхозе Нариманова гордятся работой бригады.

Секретарь парторганизации рыбколхоза Дудник рассказал газете просто невероятный случай. Выход в море бригады из-за ремонта судна задержали почти на две недели. А уже через пять суток рыбаки Панасенко не просто сократили отставание, а обошли девять рыболовецких бригад и взяли переходящий вымпел победителя в социалистическом соревновании.

Красный вымпел был не единственной наградой ударникам путины — к нему полагались три пары сапог. Несколько рыбаков бригадира Панасенко уже получили новые сапоги».

Марина Рыбкина