Глава ведомства Анна Попова пояснила, что из-за особенностей распространения «омикрона» ограничение контактов теряет смысл. По её словам, по стране 17—20% — удельный вес носителей, а в Москве это 40% людей без симптомов, которые считаются инфицированными.

«При таком широком распространении вируса в популяции специальные действия по ограничению контактов теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывают другой эпидпроцесс, — при кори и других», — заявляла она.

Постановление ведомства вступило в силу с 6 февраля. Для тех, кто уже находился на изоляции из-за контакта с заболевшим, после 6 февраля она отменяется.

Также Роспотребнадзор исключил ношение перчаток из перечня противоэпидемических мероприятий в период пандемии. Мера была убрана из п. 4.4 соответствующего постановления главного санитарного врача.

Кроме того, по решению ведомства, теперь, если лечение пациента с коронавирусом длится более семи дней, для выписки ему не нужен отрицательный тест.

«Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению)… осуществляется без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет семь и более дней», — говорится в документе.