Мастерская кормит всю семью

Марина Чернобай — хозяйка ателье. В позапрошлом году она приобрела бэушное оборудование для швейного производства. 291 тысячу рублей, которые она тогда получила от государства по федеральному проекту «Самозанятость», вполне хватило, чтобы начать собственное дело.

— Я очень довольна, что попала в этот проект, денег хватило, чтобы купить швейные машинки, как раз распродавалось оборудование старого швейного цеха. Они хоть и пожившие, но ещё послужат, — рассказывает Марина Александровна. — Теперь я сотрудничаю с новороссийскими дизайнерами, которые создают линейки одежды, работаю как индивидуальный мастер.

Мастерская кормит семью Марины Чернобай, говорит она. И если бы не господдержка в виде 291 тысячи, не факт, что женщина стала бы предпринимателем.

А в этом году сумма, на которую могут претендовать безработные новороссийцы, мечтающие о своём деле, выросла до 308 тысяч рублей. Государство поставило Новороссийску план – помочь деньгами с открытием своего производства десяти безработным новороссийцам. Но это не всё.

Соцконтракт вам в помощь

В этом, 2022, году ещё сто новороссийцев могут получить безвозвратно деньги и по социальному контракту. Это относительно новая форма поддержки государством населения, мечтающего о своём деле, ставшая особенно актуальной во время пандемии и карантина. Каждый, чей проект получит одобрение специальной комиссии, получит безвозвратно по 250 тысяч рублей на стартап.

— В прошлом году мы выдали людям на открытие своего дела по программе социального контракта 10 млн 300 тысяч рублей. В этом году мы готовы выделить уже 25 миллионов рублей на открытие своего дела сотне новороссийцев! Каждый получит 250 тысяч рублей, — рассказывает новости руководитель Центра занятости населения Новороссийска Наталья Клименко.

О программе поддержки по социальному контракту не все горожане пока слышали. Многие боятся, что хлопотно собрать пакет документов, нереально получить деньги вследствие большой конкуренции.

— Я бы сказала, это совсем несложно, — убеждает Наталья Игоревна. – Претендовать на такой форму поддержки могут люди, у которых доход на каждого члена семьи не превышает 13 тысяч 241 рублей. Нужно подготовить пакет документов, предоставить бизнес-план, защитить его. Если комиссия согласится с таким бизнес-планом, деньги поступят на счёт будущего самозанятого в течение двух недель.

Новое только приветствуется

Претендовать на деньги по этой программе могут и работающие люди, не стоящие на бирже труда как безработные. Наталья Клименко рассказывает, что в прошлом году такую помощь новороссийцы получали под разные виды деятельности – люди открывали швейные мастерские, косметологические кабинеты, небольшие магазинчики, пекарни, создавали обучающие курсы для дошкольников, закупали компьютерное оборудование.

Одно из обязательных условий для претендующих на деньги по соцконтракту – регистрация в налоговых органах в качестве самозанятого или предпринимателя. Кроме того, предприятие, открытое с господдержкой, должно работать в этом направлении в течение двух лет, не меньше.

— Мы готовы помочь людям с выбором новой профессии, если они вдруг захотят развиваться в новом для себя направлении. В этом, 2022, году мы сможем обучить по разным специальностям 300 человек, — продолжает Клименко.

Она считает, что учиться никогда не поздно. Руководитель центра занятости, тестируя на себе новые технологии, отучилась в прошлом году на трёх курсах.

— А как вам такая история, — продолжает она. — Девушка переехала с Урала в Новороссийск, всю жизнь трудилась на престижных должностях — руководителем компании, экономистом. Но её мечтой была область косметологии, ею она занималась как хобби. Узнала о такой новой мере поддержки россиян, как соцконтракт, пришла к нам с бизнес-идеей. Когда она рассказывала о своем бизнес-плане комиссии, у неё горел глаз. Получив господдержку, она купила необходимое оборудование и исполнила свою мечту – занимается успешно косметологией, – приводит пример реализации мечты Наталья Клименко.

Если заинтересовало, то нужно прийти в центр занятости населения, расположенного по адресу: ул. Малоземельская, 15, и обратиться в «Единое окно». Там вам все расскажут и покажут.

Кого ещё готовы обучить в центре занятости:

• граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста,

• женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет,

• неработающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста до 7 лет,

• молодёжь в возрасте до 35 лет,

• граждан, находящихся под риском увольнения или планируемых к увольнению.