Это обычные старики, которые на исходе дней остались одинокими, а бесплатный обед для них – это единственное, что они могут съесть за целый день. И очередь на получение такого обеда очень велика.

Первое, второе и огромная благодарность

Успешные, сытые и здоровые новороссийцы, возможно, то, о чём я напишу сейчас, станет для вас откровением. Для нескольких десятков новороссийских пожилых людей возможность получать бесплатный горячий обед стала спасением от голодной смерти. Горячий суп, пюре с котлетой с нетерпением и благодарностью ждут одинокие и больные старики.

Курьер благотворительного фонда «Прекрасное далёко» Ольга Цвона в 9:30 получает бесплатные обеды в столовой организации, затем объезжает городские районы, доставляя пищу старикам. Мы на улице Осоавиахима, проходим в частный дворик. Получатели пищи – пожилая семейная пара. Раньше хозяева выходили к калитке за пакетом с едой. Сегодня калитка открыта. 72-летнюю женщину разбил инсульт, выйти к нам своими ногами она уже не может. Двери открывает подруга Екатерины Ивановны Светлана, она приехала проведать больную. Разбитая инсультом заливается горючими слезами при виде гостей – она не может даже говорить.

Светлана благодарит за горячий обед. Теперь, когда хозяйка дома прикована к кровати, бесплатный обед особенно актуален.

— Почему эти старики остались одни, без родных, я не знаю, я работаю недавно, — говорит мне курьер Ольга. – Иногда я вижу, в каких диких условиях живут пожилые люди. Одна бабушка, проживающая на ул. Аршинцева, в своём доме ходит в фуфайке и шапке, потому что у неё нет ни тепла, ни света, ни газа. Наши получатели – люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. За ними некому ухаживать. Некоторые не могут самостоятельно сходить в магазин. Иногда открываешь двери, чтобы отдать горячий обед, а человек на коленях, потому что не может встать на ноги. Один получатель у нас слепой дедушка, я ему пакет с горячим обедом вешаю на руку.     

Говорят, что очень вкусно

Мы на улице Красноармейской, зовём хозяина. Выходит мужчина лет 60, представляется Александром. Видно, что он болен, обед привезли для его 88-летней лежачей мамы Раисы Козловой. Александр благодарит за пищу. Без слов понятно, что семья находится на грани нищеты.

Следующий адрес неподалёку, на соседнем «бугре». За обедом выходит 75-летняя Людмила Лихачёва. Она с недоверием и опаской смотрит на гостей. Я её понимаю: сегодня все старики опасаются мошенников. Объясняю, что я корреспондент газеты, прошу её рассказать свою историю. Людмила Ивановна говорит, что её дочь ослепла, теперь она ухаживает за ней. Пенсия дочери 8 тысяч рублей, которые в первую очередь расходуются на медикаменты. А ещё приходится инвалида по зрению возить в краевую больницу, а это дополнительные траты. Поэтому горячие и, главное, бесплатные обеды – это серьёзная помощь семье.

— Я стала получателем бесплатных обедов благодаря моему соцработнику, — рассказывает мне другой получатель, Анна Петровна. – Готовить самостоятельно я уже не могу, потому что у меня ревматизм рук, они у меня не работают! А в последнее время стали отказывать и ноги. В магазин я не выхожу два года. Горячие обеды мне доставляют прямо к двери. Мне очень нравится разнообразие пищи: уха, рассольник, щи, борщ, лапша, печёночные или капустные оладьи, пюре… Всё очень вкусно! И все совершенно бесплатно.

«Невидимые старики» выживают как могут

Руководитель фонда «Прекрасное далёко» Татьяна Замилова говорит, что идея с кормлением одиноких стариков родилась в пандемию, когда вся страна сто дней сидела на карантине. Благотворительный фонд в те непростые дни доставлял нуждающимся старикам продукты питания. Татьяна тогда поняла, как важно не просто привозить продукты из магазина. Нужна готовая еда, ведь некоторые старики истощены.

— Некоторые одинокие люди с низким уровнем доходов не состоят на учёте в службах социальной помощи, — рассказывает Татьяна Владимировна. – Так, мы неожиданно для себя выявили новую категорию граждан, которых между собой называем «невидимыми стариками». Да, к сожалению, они невидимы для общества. Некоторые вполне себе успешные граждане живут и не ведают, что рядом с ними пожилой человек буквально выживает. Сегодня мы кормим 84 таких человека, но очередь у нас гораздо больше.

Полгода назад Татьяна Замилова на личные средства организовала с ноля столовую, где и готовится еда.

— Мы прочитали немало литературы о здоровом питании, готовим пищу с учётом того, что у стариков проблемы с зубами, проблемы с ЖКТ, аллергии, вместо коровьего молока, к примеру, используем «Немолоко». Хотя в целом все старики непривередливые, рады всему, что мы готовим, — рассказывает мне руководитель фонда.

Не просто кормим – спасаем!

Средства на продукты для обедов фонд собирает. Замилова говорит, что жертвователей много, люди шлют деньги даже из других городов, других стран.

— Мы не просто кормим людей – мы их спасаем, — продолжает она. – Сначала мы разыскиваем родственников будущего получателя еды, выявляем факт нуждаемости. Обеды привозим тем людям, которые без них погибнут от голода. У некоторых наш горячий обед — еда на весь день.

Подчас Татьяна Замилова проводит целую спецоперацию, пытаясь воссоединить брошенных стариков с их родными, которые о них по какой-то причине забыли. Вот история женщины, которая 40 лет трудилась в крупном учреждении на руководящей должности. Когда схоронила мужа, сын стал мать буквально выживать из дома, создал для нее невыносимые психологические условия. И женщина была вынуждена оставить квартиру. Благотворительный фонд «Прекрасное далёко» снимал ей комнату.

— Мы встречались с сыном, пытались выяснить, почему он не хочет видеть мать, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Но сын так и не мог ничего толком сказать. Говорил, что мать с ним плохо обращалась в детстве…

Когда у женщины обнаружили неизлечимое заболевание, благотворители уговорили сына простить маму. Сын, стоя на коленях, со слезами на глазах просил прощения. После лечения женщина прожила ещё год. Но сын так и не стал ухаживать за матерью, так и не забрал её в родной дом со съёмной квартиры. К сожалению, ничего не изменилось…

— Какие-то семьи разлучили давние ссоры, непримиримые противоречия, кто-то из детей говорит, что просто нет финансовых возможностей качественно ухаживать за стариками, — продолжает Татьяна Владимировна. – Поэтому мы взяли заботу о таких пожилых новороссийцах на себя.

Как правило, адреса нуждающихся фонд «Прекрасное далёко» берёт в управлении соцзащиты, в комплексном центре социального обслуживания населения. Но со своими проблемами можно позвонить и напрямую в фонд по телефону его горячей линии: 8-800-101-70-35. Ведь фонд не только доставляет старикам бесплатные обеды, в перечне бесплатных услуг – услуги прачечной и уборка помещений.

По словам руководителя Новороссийского комплексного центра обслуживания населения Татьяны Потапенко, НКО «Прекрасное далёко» и другие подобные организации, с которыми заключено соглашение о сотрудничестве, дополняют работу социальных служб, оказывают людям те услуги, которые не входят в перечень предоставляемой государственными организациями помощи старикам. Татьяна Потапенко высоко оценила идею с горячими обедами, назвав их существенной помощью одиноким пенсионерам.