Меры необходимы для того, чтобы избежать переполненности социальных объектов в строящихся микрорайонах. Что касается единых правил проектирования, то они уже разработаны краевым департаментом по архитектуре и градостроительству.

— Сегодня мы говорим, что ушли от точечной застройки. Но и комплексная застройка далеко не всегда учитывает интересы жителей. При согласовании проектов планировки новых районов в муниципалитетах расчётная численность населения оказывалась ниже фактической на 25%. Так мы не ликвидируем дефицит мест в школах и детских садах. По документам — всё красиво, качественно и комфортно, а в реальности — нет. Поэтому нам нужны единые нормативы, — сказал Вениамин Кондратьев.

Согласно свежим данным, требования к расчёту численности населения в новых жилых комплексах и районах составили  22 квадратных метра жилья на человека, информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.

Новшества не обошли и улично-дорожную сеть. Закреплены нормативы для расчёта и расположения парковочных мест, также разработаны новые правила озеленения. Последними прописано не только сеять газоны, но и высаживать взрослые деревья, в том числе и вдоль тротуаров.

Чёткие правила диктуются и новыми генеральными планами, которые разрабатывают муниципалитеты. Уже приняты Генпланы Краснодара, Геленджика и Анапы. А до конца года их должны принять в Новороссийске, Армавире, Горячем Ключе.