Старпом Дмитрий Бардовский уже был героем одной из публикаций «НР». Тогда поводом для нашего общения стала его победа на фотоконкурсе, организованном Российским профсоюзом моряков.

После этой публикации работами Дмитрия заинтересовались кураторы из Музея адмиралов морского флота. Они-то и вышли с предложением сделать эту выставку в стенах школы №34.

Дмитрий Бардовский лично открыл выставку, поприветствовав собравшихся  с борта судна Cape Tampa в Карибском бассейне, в режиме онлайн.

— Мы сейчас на якорной стоянке в Мексике, следующий порт захода у нас Хьюстон, загрузимся и пойдем в Панаму, — поведал гостям фотограф — старпом. — Моряк видит мир через иллюминатор, но, поверьте, он видит очень много. Любой кадр уникален, ведь он никогда не повторится! Для меня эта выставка — возможность продемонстрировать то, каким я вижу окружающий мир.

Всего на выставке представлены 62 работы Дмитрия. Среди них и та, что принесла ему победу в престижном конкурсе.

Дмитрий запечатлел экипаж судна в Карибском бассейне после сложного трудового дня.

«Мы с ребятами делали небольшой, но сложный и требующий полной отдачи сил ремонт, и вот он завершен. Все моряки уставшие, но довольные. Вот я и решил сделать фото палубной команды на память. В нашем многонациональном экипаже всегда есть место положительным эмоциям. Как старпом я стараюсь организовать работу так, чтобы все хорошо потрудились и славно отдохнули», — так коротко описывал ранее старпом историю появления этого фото.

На фотовыставке «Сердце в море» (0+) представлены порты и достопримечательности Европы, которые старпому удалось запечатлеть еще до пандемии, крупнейшие аэропорты, океаны и города, какими их видят моряки с борта судна. Сейчас возможностей у моряков поменьше в связи с карантинными мероприятиями, но простор для творчества увлеченный человек откроет всегда.

О чем и свидетельствует выставка работ Дмитрия.

— Все мы надеемся, что скоро эта пандемия закончится, и жизнь вернется в привычное русло, — высказал уверенность руководитель Columbia Shipmanagement Сергей Панюшкин, который присутствовал на открытии выставки своего сотрудника.

— Дима никогда не сетует на тяжелую работу, а в каждом моменте находит позитив, учится новому. За то время, что он трудится в море, он научился ритуалу чайной церемонии, выбору множества сортов китайского чая, занятиям йогой. А потом из одного рейса он привез это увлечение фотографией, — поделилась супруга Дмитрия Юлия.

Самое ценное, что теперь мальчишки и девчонки  смогут детально ознакомиться с профессией моряка, благодаря работам Дмитрия. Его фотографии сделаны столь «вкусно», что ты буквально заряжаешься морской романтикой, слышишь плеск волн и ощущаешь на губах соленые брызги.

А если в ком-то из ребят проснется интерес к морской профессии, то лучшей работы по профиориентации и не пожелаешь!