— Мы не ожидали, что достигнем такого взаимопонимания и реагирования на темы, остро волнующие жителей, — сказал по итогам встречи председатель Общественной палаты Сергей Цымбал.

Многие новороссийцы сегодня постоянно живут в садоводческих товариществах, им хочется знать перспективы развития наших сел и поселков, а также самих территорий СНТ. Будут ли сделаны дороги, наружное освещение, появятся ли на этих территориях прочие блага цивилизации?  И кому эти вопросы адресовать?

— Уже в курсе этой темы и в ближайшее время в администрации города появится специалист, который будет курировать садоводческие товарищества, — ответил Андрей Васильевич.

 Один из вопросов касался затянувшегося ремонта специализированного автобуса для инвалидов. Глава города был в курсе этой темы и поручил завершить ремонт за 10 дней.

 Еще один важный вопрос- состояние памятника, установленного в память затопленных кораблей Черноморского флота.  Необходим ремонт этого объекта, который уже готово провести градообразующее предприятие Новороссийска – «Черномортранснефть». Но пока не решен юридический нюанс — земля наполовину принадлежит Новороссийску, а наполовину – Геленджику, ремонт памятника провести невозможно.

Этот вопрос планируется решить в кратчайшие сроки.

Особое внимание на встрече было уделено волнующей всех теме экологической безопасности и озеленения города.

— Согласен, что озеленение Новороссийска должно быть комплексным, — отметил Андрей Кравченко, — и все вопросы, связанные с благоустройством, должны пройти одобрение главного архитектора. Что касается растений, то и тут нужно выработать единый подход: деревья и кустарники надо выбирать с учетом нашего климата, ветровых нагрузок, то есть те, что здесь приживаются. 

 Собравшиеся остановились и на долгосрочных проектах, которые требуют вдумчивого изучения вопроса, предложений специалистов с подробными выкладками. В частности, это проблема обучения детей, чьи дневники не блещут хорошими оценками.

— Таких учащихся не берут в 10-й класс, в колледжи они тоже не могут поступить, а куда им идти? – подняла вопрос директор Новороссийского социально-педагогического колледжа Екатерина Самарина. – Мы тоже не можем принять детей с низким средним баллом, более того, – у нас количество мест ограничено государственным заданием. Необходимо расширить сеть учреждений среднего профессионального образования.

Также уже сегодня надо думать о новых кадрах для наших школ и детских садиков. Колледж готов и сможет подготовить учителей начальных классов. Но как быть, например, с учителями физики, химии, другими предметниками?

— Наслышан об этом, — поддержал Екатерину Викторовну градоначальник. —  Надо собрать круглый стол со специалистами, руководителями наших учебных заведений. Готов рассмотреть программы и предложения по этой теме.