Особенно остро переживают случаи гибели дельфинов люди, которые заботятся о братьях наших меньших.

Когда волонтер центра спасения дельфинов «Дельфа»  Ольга Важинская рассказала «НР» о мертвых дельфинах, которых выбросило на берег в Мысхако, корреспондент не могла сдержать слез. Один дельфинёнок был совсем крохой. Эти дельфины стали жертвами рыбацких сетей.

— Запутываясь в сетях, дельфины не могут выбраться из них и всплыть за глотком воздуха, — говорит моя собеседница, — у них же нет лапок, которыми они могли себе помочь. Очень печально, когда по вине рыбаков происходят такие трагедии. В прошлом году мне пришлось обследовать тело погибшей беременной самки, это было на «Нептуне».

Теперь спасители дельфинов смогут оперативнее им помогать.

Новороссийская волонтерская группа получила новое оборудование, крайне необходимое для поиска, обнаружения ,  получения анализов животного не только в лабораторных условиях, но и  на месте происшествия . Это позволит мгновенно принимать решение по   способу действий, а также  достаточно быстро выявлять возможные патологии у дельфинов.

Также добровольцев обучили делать забор анализов, ставить зонды.

Это произошло на выездном семинаре Центра спасения дельфинов «Дельфа» в Сочи.  Были отработаны приемы оказания первой помощи дельфинам, попавшим в беду.  В том числе — изучены протоколы   первой необходимой медицинской помощи.  

— Теперь у спасателей и ветврачей Центра будет больше шансов, чтобы помогать нашим морским друзьям и лечить их, — уверена Ольга Важинская.

Напомним, что жители и гости Краснодарского края могут сообщить о павших дельфинах и живых, оказавшихся в беде, по номеру телефона 8-938-888-15-95. Также можно звонить в службу «112.»