Всего на Кубани за минувшие сутки заболели 2836 человек.

На 6 февраля инфекция подтвердилась у 1099 мужчин и 1737 женщин в возрасте до 97 лет. В том числе, у 335 детей.

В краевой столице заболели 675 человек, в Сочи – 295, в Новороссийске – 235.

Вылечиться от ковида – очень важно. Не менее актуально – вовремя побороться с осложнениями: они преследуют людей, перенесших коронавирус, омикрон, грипп и ОРВИ.

Главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов заявил: «Связь сердечно-сосудистых заболеваний, их осложнений, включая смертность, типична не только для коронавирусной инфекции, но и для большинства видов инфекций, в том числе и респираторных».

До половины всех смертей в период эпидемии гриппа связаны именно с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В период эпидемии гриппа смертность от инфаркта миокарда может возрастать на 30 %. Прирост смертности от других форм ишемической болезни сердца, главным образом связанных с сердечной недостаточностью или механизмом внезапной смерти, составляет 10%.

В большинстве стран мира в первую волну эпидемии коронавирусной инфекции прирост сердечно-сосудистой смертности составил 10-12%. Возраст, наличие сердечно-сосудистых заболеваний и ожирение – факторы риска, влияющие на неблагоприятный исход и тяжелое течение болезни новой коронавирусной инфекции.

Поражение легочной ткани характерно как для коронавируса, так и для других респираторных вирусных инфекций. Вирус проникает в организм в ткани человека через рецепторы ангиогена второго типа, которые в большом количестве представлены в легочной ткани. Два основных процесса при «Ковиде» — поражение легких и микрососудистое тромбозирование. Сердечная недостаточность – это дополнительное показание для вацинации не только против коронавирусной инфекции, но и для вакцинации против гриппа.

Что касается послековидной реабилитации, то одна из главных ее составляющих — дыхательная гимнастика, которая начинается в стационаре, и практика показывает, что восстановление функции легких возможно даже при объеме их поражения более чем на 90 %.