Жителей Анапы всерьез взволновала как сама ситуация, так и состояние льва, и условия его содержания – по словам очевидцев, животное было истощено и выло от голода.

К спасению льва подключился даже знаменитый дрессировщик Эдгард Запашный.

Он отметил, что крики льва, которые беспокоят жителей, говорят о хорошем самочувствии животного. По его словам, львы именно так и общаются в дикой природе.

Но помочь животному Эдгард Запашный не отказался. Он уже связался с хозяином хищника, правда, ясности в вопросе, готов ли тот отдать льва, пока не добился. Также Запашный, по его словам, беседовал с прокурором и мэром Анапы.

Еще он сообщил, что из цирка Сочи в Анапу отправился ветврач, чтобы оценить состояние животного, а также дрессировщики.

Прокуратура провела проверку условий содержания льва.

— Проверкой установлено, что угрозы жизни животного не имеется, вместе с тем необходимые документы собственником не представлены, в связи с чем имеется ряд вопросов к условиям его содержания ООО выставочный комплекс «Планета океан», — сообщили в прокуратуре.

По заключению ветеринарного врача, за львом организован должный уход, ему обеспечены все необходимые условия: питание, уборка вольера, размер которого соответствует нормам и требованиям. Здоровью животного ничто не угрожает, а рычит лев из-за естественного инстинкта размножения.

«3-летний лев по кличке Тигран находится в закрытом вольере, кормят его 2 раза в день. Лев сыт, упитан, ежедневно получает 7 кг свежего мяса, что пробуждает в нем естественный инстинкт размножения. Потому и подает голос. Клиническое состояние животного хорошее», – рассказал ведущий ветврач «Управления ветеринарии Анапского района» Анатолий Абрамов.

— А вот к содержанию есть вопросы: крупная ячейка вольера, что очень опасно, не соблюдается температурный режим, кроме того, у льва должно быть место, которое скрыто от чужих глаз, где он отдыхает. Но такого места у нашего льва нет.

Что ж, если физическое состояние животного вопросов не вызывает, вопрос об уместности такого заведения в центре города остался.

Как рассказал замглавы Анапы Виталий Воронов, мэрия провела переговоры с расположенными на побережье сафари-парками, однако взять к себе льва никто не хочет из-за того, что такое животное дорого содержать.

В свою очередь анапский блогер Юрий Озаровский, который одним из первых обратился к Запашному, рассказал, что льва готов за свой счет забрать заповедник в Карачаево-Черкесии, «лишь бы его отдали».

Поиск нового «дома» для льва продолжается. Ситуацию держит на контроле мэр Анапы Василий Швец, который находится на связи с Эдгаром Запашным. Уже есть предварительные договоренности об отправке Тиграна в Африку. Идут переговоры с попечителем хищника.

Отправка на другой континент — вопрос времени. За помощью в ее организации зоозащитники обратились к главе комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты России Елене Шаройкиной, а также в администрацию Анапы.

А вы как считаете, место льву в этой клетке? И место ли этой клетки в центре Анапы?

Видео: ТГК Кубань 24, Живая Кубань, Анапское Черноморье и др.