Подобное отношение надо искоренять, об этом шла речь на одном из совещаний, где собрались руководители соцслужб. Заместитель главы города Наталья Майорова подчеркнула: «Наша общая задача – сделать так, чтобы людям было максимально комфортно пользоваться своими льготами».

Механизмы этой работы проговорили детально. Многодетные матери столкнулись с таким юридическим нюансом: имея на руках удостоверение многодетной, женщины должны прийти в соцзащиту, чтобы взять еще и справку о многодетности. Это для того, чтобы приобрести льготный проездной на общественный транспорт.

Подобные документы нужны и для того, чтобы пользоваться льготами, получая питание в детской молочной кухне или в школах, посещая аттракционы в городских парках, кинотеатр «Нептун», где для детей из многодетных семей любой билет стоит 100 рублей, гортеатр и планетарий.

Чтобы исключить дублирование документов, администрация города приняла первые решения. Уже в этом месяце все «культурные» льготы предоставят только по удостоверению. Родителям не придется самостоятельно обращаться в органы соцзащиты, чтобы получать питание в молочной кухне. Справку запросят сами сотрудники, наладив межведомственное взаимодействие.

Начата работа и по усовершенствованию подобного механизма при покупке проездных.

— Сейчас Государственной Думой пересматриваются правила получения льгот. Они должны носить не заявительный характер, а предоставляться по факту, что избавит не только многодетных, но также пенсионеров и инвалидов от беготни за справками, — разъяснила Наталья Майорова.

Она дала поручение разработать памятки, которые врачи-педиатры смогут раздавать в семьях новороссийцев, ведь выясняется, что не каждая семья в курсе, какие льготы ей положена.

Кстати, многие приезжие в наш город семьи, еще не имея постоянной прописки, также претендуют на льготы. Но пока они прописаны в других городах, новороссийские льготы им в полной мере недоступны. Если только ребенок учится в нашей школе и, естественно, питается в школьной столовой.