В античном мире кроме Олимпийских игр существовало еще порядка 40 подобных состязаний. Все они носили названия тех мест, где проводились. Но самые значительные, конечно, игры Олимпийские. Тем не менее, в Боспорском царстве, частью которого был нынешний Новороссийск, тоже существовал аналог Олимпиады. Подобные игры проводились совсем близко к «новороссийским» колониям греков – в Горгипии, или сегодняшней Анапе.

В Керчи, в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике хранится экспонат, переносящий нас в те далекие времена. Это мраморная стела, с двух сторон которой нанесены имена победителей спортивных состязаний. Она была обнаружена в 1895 году в Анапе. Здесь более двухсот имен, которые «записывали» в течение нескольких десятков лет.

В Греции и, соответственно, в Боспоре был культ здорового тела. Спорт в Боспорском царстве был профессиональным. За победы получали высокие награды, как бы теперь сказали, определенные льготы. Победителей чествовали, оказывали им почет. Атлетическое искусство было даже семейным делом. На стеле встречаются имена отца-победителя и сына-победителя, рассказывал научный сотрудник музея Артем Шевкопляс.

Наверняка, жители «новороссийской» части Боспора тоже участвовали в «горгипийских» играх.