— Вчера найден дельфинёнок, совсем крошка, длиною всего 50 сантиметров, его тельце изрезано рыбацкими сетями, — с горечью сообщила корреспонденту «НР» волонтёр Центра «Дельфа» Ольга Важинская, — рана резаная, очень похоже, что сеть вырезали в районе плавничка.

Волонтёры хорошо рассмотрели мёртвого дельфинёнка и взяли анализы, которые направят в Сочинский центр. Но специалисты уверены: малыш умер не своей смертью, он был здоров и вполне упитан.

Ещё один дельфин был найден мёртвым в Мысхако 29 января этого года.

Волонтёры уже давно бьют тревогу по поводу рыбацких сетей, которые калечат дельфинов. И вот – новый случай. На этот раз сети были «не наши», не новороссийские, говорит комментатор. После каждого такого происшествия волонтёры проводят расследования, бьют тревогу, сообщая о случившемся во все инстанции.

В прошлом году на Черноморском побережье Краснодарского края специалистами Центра спасения дельфинов «Дельфа» зафиксировано 345 погибших китообразных. Это чуть меньше показателей 2020 года, когда погибли 398 особей, но выше, чем в 2020 году — тогда было потеряно 248 дельфинов.

Что касается Новороссийска, то в прошлом году в прибрежной зоне погибло 46 дельфинов. Печальный лидер по погибшим дельфинам — Анапа.

Наибольшие потери пришлись на первое полугодие прошлого года. Главной причиной гибели дельфинов названа хозяйственная деятельность человека.

«Стоит отметить, что прилов (неумышленная добыча, попадающая в сети в промышленном рыболовстве, — прим. авт.) является самой большой проблемой и основной причиной гибели китообразных во всем мире», — говорят специалисты центра. В наше время в большинстве случаев дельфины попадают в сети так называемых частников, индивидуальных предпринимателей, занимающихся рыболовством.

Но не только рыболовство причина гибели дельфинов. Интоксикации и инфекции тоже в этом списке. В этом году, например, много случаев бактериальных инфекций и поражения лёгких.

Напомним нашим читателям: научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» — автономная некоммерческая организация, созданная в целях спасения, лечения, реабилитации и возвращения черноморских дельфинов в природную среду обитания.

Жители и гости Краснодарского края могут сообщить о павших дельфинах и живых, оказавшихся в беде, на протяжении всего года по номеру телефона 8-938-888-15-95. Также можно звонить в службу «112.»