И действительно, когда ставки по вкладам не очень высоки, люди хотят иметь от своих сбережений-вложений максимум прибыли.

Этим активно пользуются мошенники, которые понимают, что старые схемы обмана населения уже не всегда срабатывают, и поэтому изобретают новые способы.

В частности, предлагают людям игру на бирже. Под руководством якобы опытных в этом деле финансовых консультантов-брокеров.

Один такой «финансист» позвонил жительнице Приморского района, представившись биржевым брокером инвестиционной компании с громким названием. Мужчина убедил потерпевшую начать общение через мессенджеры и заработать денег. Таким образом, женщина лишилась крупной суммы – 250 тысяч рублей.

Полицейские разъясняют людям, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Но когда под видом брокеров звонят еще и мошенники, то вы, вступая в разговор с ними, рискуете потерять всё и сразу.

Вы должны насторожиться, если звонки поступают с мобильного или скрытого номера.

Имейте в виду, что у серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный. У каждой уважающей себя брокерской компании есть и официальный сайт.

Также брокер должен предоставить лицензию, по которой работает. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке. Отказ её предоставить должен стать для вас тревожным звоночком и поводом прекратить общение.