Первым, кто принял поздравление, стал Леонид Наноян. Ветерана благодарили глава Новороссийска Андрей Кравченко, сотрудники администрации Южного внутригородского района, военнослужащие Новороссийской военно-морской базы и соседи.

Леонид Николаевич живет на улице имени Героев Десантников — тех, кого он в 1942-43 годах видел, кому подвозил боеприпасы и продовольствие. Соседи по дому его очень уважают, считают человеком замечательным, добрым, отзывчивым. И зная его жизненный путь, называют «наш герой».

Леня воспитывался в детдоме. В 1941-м, когда началась война им, 7-классникам, сказали — дети, надо идти работать, чтобы помогать фронту. Так он попал в Ейск, трудился в автобусном парке. Когда в августе 1942-го немцы подошли к городу и стал очевидным его захват противником, государственного ребенка Лёню приписали к Азовской военной флотилии. С ней мальчик и прибыл в Новороссийск. Парнишку устроили матросом на рыбацкий катер «Стриж», ставший на время войны буксиром. Из Геленджика и Туапсе «стрижи» снабжали десантников- малоземельцев.

— Меня берегли, старались не брать в очень опасные рейсы, — вспоминает Леонид Николаевич. – Тогда на берегу я готовил экипажу еду, помогал загружать катер тем, что он доставлял на плацдарм.

Геленджик и Туапсе немцы сильно бомбили, и экипаж «Стрижа» старался уйти на время налетов в море, чтобы сохранить буксир. Ведь для поддержки десанта на Малой Земле был важен каждый катер и корабль, независимо от того, малый он или большой.

Конечно, освобождение города ветеран помнит и считает его большим праздником. Все эти военные годы и вплоть до 1960-го Леонид Наноян служил на Черноморском флоте, помогал восстанавливать разрушенный войной наш город, затем трудился, чтобы Новороссийск стал таким, каким мы знаем его сегодня.