Бокс установлен в супермаркете на улице Толи Масалова в рамках проекта «Новая жизнь старым вещам», который реализует сообщество многодетных семей Новороссийска «Единая семья».

— Наши волонтёры вынимают старые вещи, перевозят их на склад, где сортируют по размеру и гендерному признаку, непригодные вещи сдают на ветошь, а хорошие вещи могут забрать новороссийцы со склада, он открыт по субботам, — рассказала руководитель НКО «Единая семья» Татьяна Кузюткина на встрече с главой города Андреем Кравченко.

Уже есть договоренность с районной властью о том, что отсортированные вещи будут развозить по пригороду Новороссийска, и селяне смогут выбрать для себя понравившуюся вещь. Таким образом, нестарая одежда не попадёт на свалку, а получит вторую жизнь.

Пока такой бокс один, но в течение года подобные контейнеры появятся и в других торговых точках города. Сейчас идёт обкатка проекта: изучается активность горожан, их интерес к этому проекту.

Андрей Кравченко отметил, что идеи сообщества поддерживает популярная торговая сеть, представляя площадки для реализации проектов, — это здорово. Возможно, и другие торговые сети захотят участвовать в этом или других социальных проектах Новороссийска.

Если вы хотите обменяться старыми вещами, вот адрес склада: ул. Видова, дом 214, район «Мамайки», семейный клуб «Единая семья», с 12:00 до 17:00 (суббота).