Только за вчерашние сутки в разных районах города выпало от 7 до 16 мм осадков. Городским службам приходится усиливать меры по предупреждению подтоплений домовладений.

Несколько дней назад в Мысхако на улице Морской грунт в русле ручья вымыло настолько, что частично разрушилась подпорная стена. Из Горного читатели сообщали, что вымыло грунт на мосту и это представляет реальную угрозу и самому сооружению, и тротуару, до которого вода доберется вот-вот, да и федеральной трассе.

В Абрау-Дюрсо разлив озера и затопленный парк уже не вызывают умиления и желания сравнить новый ландшафт с Венецией. Уже не до поэтических метафор. Вода подмыла берег набережной, обвалилась плитка, упали в озеро несколько деревьев. Сейчас, сообщает газета села «Жизнь Абрау», аварийные места обнесли сигнальными лентами, потому что ходить по ставшему совсем узким тротуару просто опасно. Берегоукрепительные работы, сообщают в администрации Абрау-Дюрсо, можно будет начать только когда сойдет вода. Пока неясно, будут ли это косметические работы или наконец-то начнется масштабная реконструкция набережной, проект которой давно готов, но денег на реализацию нет.

У новороссийских спасателей последние две недели работы добавилось. Они практически ежедневно выезжают на откачку помпами воды из затопленных домовладений. Таких домов уже немало в Натухаевской, Семигорье, Верхнебаканском. И валят деревья, которые грозят перегородить ставшие бурными потоками ручейки и наделать еще больше бед.