Талантливый, скромный, доброжелательный и исключительно трудолюбивый, настоящий новороссиец от мозга костей – это всё о нём, Граере Гавриловиче Аракельяне.

arakelyan-epoha.ru

Ещё мальчишкой он занимался в художественной студии новороссийского Дворца пионеров. В октябре 1941 года был призван в Советскую армию. Но вскоре по состоянию здоровья Граера Гавриловича комиссовали. В военные годы он был слесарем и токарем на заводе «Красный двигатель», выпускал снаряды, пережил трудное время артналётов, бомбежек. Когда завод эвакуировали в узбекский Самарканд, Аракельян работал там. В 1945 году поступил учиться в Самаркандское художественное училище.

В Новороссийск вернулся в 1946 году. Здесь он много работает уже в качестве художника.

В фондах Новороссийского исторического музея-заповедника хранится 39 произведений художника, большая часть из которых представлена в экспозиции. Работы автора отличают мастерский рисунок, крупная лепка формы, особая атмосфера. Здесь можно увидеть старые уголки Новороссийска и его окрестностей, рассказали в музее. На картинах — дача Голицына, набережная, бухта, порт. Не мог Аракельян оставаться в стороне от темы войны. Он изображал десантников, людей, которые защищали Новороссийск.

Его работы хранятся в разных музеях страны, в том числе и в Государственной Третьяковской галерее.

Использованы материалы книги «Персоны Новороссийска». В выставочном зале на ул. Суворовской, 13, сейчас работает выставка картин Граера Аракельяна. Билеты – в кассе выставочного зала.