Мы говорили жителям, что им это человеческое участие ничего не будет стоить, а вот жителям сельских поселений обернется благом: возможностью вызвать «Скорую», связаться с родными и близкими и всегда быть на связи.

Речь идет о программе Минцифры России. Осенью прошлого года было запущено голосование за то, чтобы в малочисленные населенные пункты провести мобильную связь стандарта 4G (LTE).

Эта масштабная работа реализуется  в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» нацпроекта «Цифровая экономика».

Благодаря этой программе, качественная связь появится в самых отдаленных уголках.

Что касается голосования, то в числе наиболее активных регионов оказался Краснодарский край. За полтора месяца свои голоса за отдаленных от связи селян отдали свыше 2,7 тыс. кубанцев. Всего в списке было представлено 25 поселений. Лидером же стал поселок Лесничество Абрау-Дюрсо города Новороссийска. За него отдано 1165 голосов, на втором месте -хутор Оазис в Северском районе – 267 голосов, на третьем – хутор Терзиян Туапсинского района – 144, сообщает официальный сайт администрации Краснодарского края.

Будет ли проведена в эти поселки мобильная связь?

Пока это предварительный перечень населенных пунктов к подключению на 2022 год. В некоторые из поселков и хуторов мобильную связь уже провели в декабре прошлого года. Список будет проверен на предмет актуальности и специалисты продолжат работу, — разъяснили в департаменте информатизации и связи Краснодарского края.

Напомним читателям, что в списке для голосования новороссийских пунктов было гораздо больше. Помимо хутора Лесничество, там значился еще и хутор Большие Хутора в сельском округе Абрау-Дюрсо, а еще — хутора Горный и Победа.

Но к 2030 году в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» все поселки, хутора и станицы с населением от 100 до 500 человек обеспечат доступом к высокоскоростному интернету.

Также по нацпроекту «Цифровая экономика» к сети подключают и социальные объекты. С 2019 по 2021 год в крае по поручению губернатора Вениамина Кондратьева доступ в Интернет получили более 2000 школ, фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений культуры.