Вы уже научились распознавать мошенников? – спросили мы у наших читателей

Дмитрий ХОДЫРЕВ, руководитель новороссийской лиги КВН, режиссёр:

– Я их раскусываю на второй минуте. Однажды мне позвонили якобы из прокуратуры Москвы. Мол, они разоблачили банду мошенников и теперь пострадавшим возвращают деньги. Мне, мол, положено 120 тысяч рублей. Я вспомнил, что, действительно, покупал в Москве грибницу, но она так и не дошла. Правда, стоила она копейки, не 120 тысяч. Вот на этом мошенники и прокололись. Сценарий оказался плохим, но актёрская работа была великолепной! На том конце трубки представительный мужской голос пообещал, что со мной свяжется помощник по финансам. И тут я дал ему понять, что меня не проведёшь. «Сотрудник прокуратуры Москвы» тут же бросил трубку.   

Владимир ПРОСТИРУК, терапевт с 40-летним стажем:

– Вечером жене позвонил якобы наш сын и плаксивым голосом сообщил, что попал в аварию. Мол, чтобы замять вопрос с полицией, нужны деньги. Однако мою жену не провести, мать сразу поняла, что звонит не сын, и бросила трубку. Потом мы перезвонили сыну, он, естественно, ни в какую аварию не попадал.

Игорь МУХИН, военный пенсионер:

– Звонят мне с незнакомого номера и сообщают, что сейчас на моё имя мошенники оформляют кредит, нужно срочно принять меры. Я не растерялся, отвечаю на немецком, который преподавали в киевском военном училище, заученной фразой: «Как ваше имя и фамилия и где ваша ядерная база?». Выдал все двадцать слов, которые великолепно помню до сих пор. Звонивший бросил трубку. Перезванивают мне с другого номера с вопросом: «Почему вы говорите с сотрудником банка на немецком?» Я им в ответ: «Потому что я его учил». И закончил разговор. Если звонят с незнакомого вам номера, то, вполне вероятно, это мошенники.

Валентина ГРИЦЕНКО, охранник в детском саду:

– Полчаса меня обрабатывали мошенники, убеждали, что кто-то взломал мой счёт, нужно спасать ситуацию. Я уже готова была поверить, так талантливо они всё разыграли. Однако звонившие прокололись вот на чём. Сотрудник «банка» сказал, что сейчас мне перезвонят из отдела безопасности. Мне перезвонили, а шум в трубке был тот же, что и до этого. Я поняла, что это аферисты, и отключилась. 

Марианна ПАВЛЕНКО, многодетная мать:

– Семь лет назад ко мне в 5-й поликлинике подошла женщина с бейджиком-логотипом ПФР России. Она сообщила, что Пенсионный фонд уточняет базу данных, нужно срочно сейчас заполнить форму. Разговаривала она со мной так строго! И даже показала удостоверение. Я, дура, вытащила паспорт и заполнила их бумаги, при этом возмущаясь, что Пенсионный фонд совсем очумел, что уже в поликлинике достаёт своих клиентов. Почему не вызывают в отделение? Через неделю мне приходит письмо с благодарностью, что я выбрала для размещения средств негосударственный пенсионный фонд Москвы. Я плакала! Побежала в новороссийское отделение Пенсионного фонда, написала заявление, что не хочу отдавать деньги в негосударственный фонд. Но до сих пор мне шлют из Москвы письма, где благодарят за мои деньги. Вот такие предприимчивые, не брезгуют ничем. Даже в поликлиниках орудуют.

А вы смогли бы распознать мошенника в телефонном звонке?