Корреспондент «НР» выяснила все подробности у начальника отдела сельского хозяйства городской администрации Николая Плахотина.

– Николай Геннадиевич, учитывая, что в прошлом году денег на поддержку сельского хозяйства не выделялось совсем, это хорошая новость. Кто может рассчитывать на помощь?

– Новороссийцы могут рассчитывать на два вида помощи: из краевого бюджета и из городской казны. Край поддержит субсидиями на возмещение части затрат на приобретение сельхозживотных, строительство теплиц для выращивания овощей, покупку систем капельного орошения, на приобретение молодняка кроликов, гусей, индеек. А город поддержит личные подсобные хозяйства и предпринимателей, которые будут строить теплицы для выращивания овощей, вернёт часть средств, потраченных на приобретение поголовья кур, перепелов, уток и индоуток, на закупку кормов. Сейчас мы ездим по селам, встречаемся с людьми, рассказываем алгоритм, как получить деньги, какие документы, чеки нужно собрать. Радует, что люди нас встречают с энтузиазмом. Для многих это приятная новость и хорошая возможность начать свое дело.

– Минувший год был непростым, многие селяне потеряли урожай из-за залповых августовских ливней. Государство помогло кому-то пережить это?

– Урожай сгубили не только летние ливни. В прошлом году практически не было урожая косточковых из-за весенних заморозков. В Семигорье, где есть промышленные сады, слива погибла практически вся. Сложным год был у виноградарей – у многих ягода лопнула на кусте из-за чрезмерной влажности. Пострадали животноводы, оставшиеся без кормов из-за дождливого лета. Заготовленное сено просто сгнило. Тот год показал, что очень важно страховать бизнес. Ведь помощь государства в случае ЧС возможна, если бизнес застрахован. И вот сейчас вносятся изменения в закон об агростраховании. Раньше мелкие предприниматели избегали страхования, ведь это влечет дополнительные траты. В Новороссийске на сегодня только четыре предприятия страхуют свой бизнес – ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск», ООО «Трюфельная долина» с черешневым садом и два предприятия страхуют свои виноградники. И все. Возможно, новый закон сделает агрострахование более популярным, в том числе и для мелкого бизнеса.

– Как вы относитесь к запрету держать кур на своих участках? Люди страшно возмущены этим.

– Их можно держать на землях, имеющих статус личных подсобных хозяйств, ЛПХ. А таких в Новороссийске не так мало – около 16 тысяч. Большая часть земель в станицах имеет такой статус, позволяющий заниматься животноводством. Кстати, в прошлом году прошла сельхозперепись, управление госстатистики сейчас анализирует цифры, скоро мы узнаем точные данные о сельском хозяйстве Новороссийска.

– А что-то новенькое начали выращивают в окрестностях Новороссийска? Есть чем похвастать местному фермерству?

– В Борисовке появилась довольно большая теплица, в которой выращивают белый гриб, он продается на ярмарках Новороссийска. В станице Раевской в теплицах успешно культивируют мяту, базилик, мангольд. А в прошлом году эти же фермеры взяли субсидию на строительство теплиц еще и для промышленного производства томатов. В этой же станице есть теплица, где выращивают виноград, клубнику, огурцы, батат. В общем, фермерство постепенно развивается, встает с колен. 

Если вы рассчитываете вернуть часть своих затрат на сельхозбизнес, запишитесь на консультацию к специалистам отдела сельского хозяйства по телефону 645-101, также можно обратиться непосредственно в отдел сельского хозяйства, расположенный по адресу: ул. Бирюзова, 6 а, кабинет №710.