Мир движется вперед, а вместе с ним и цифровые технологии. Археологи теперь увлечены созданием цифровых реконструкций и фотограмметрических моделей, которые позволяют рассмотреть объект на экране своего компьютера в деталях и с разных сторон. В прошлом году учёные Института археологии РАН (Москва) презентовали цифровую модель женщины-воительницы с топором или, как ее уже принято называть, Амазонки, найденной в 1974 году в могильнике Дюрсо. А сейчас готова модель лошади, бегавшей по тропам в эпоху великого переселения народа где-то в районе этого же поселка.

— Лошади того периода еще не изучены специалистами. По костям судить о породе очень сложно. Известно, что в Предгорье, в отличие от степных районов, лошади были более приземистые, — говорит московский археолог, создатель сайта «Абрау—антика» Алексей Малышев, который много лет подряд изучает историю Абрауского полуострова.

Всего в могильнике Дюрсо при раскопках в 1974 году (ими тогда руководил новороссийский археолог Александр Дмитриев) было найдено и учтено 16 захоронений лошадей, и вот одна из них удостоилась чести «позировать» для создания фотограмметрической модели, которая будет размещена на сайте Института археологии РАН. Чем привлекла ученых именно эта лошадь?

— Скорее всего, это была беговая лошадь, боевая подруга одного из жителей Дюрсо. Она была захоронена в отдельной могиле, тела человека в ней не было. Возможно, где-то рядом, но в отдельном захоронении, лежит и ее хозяин. Можно предположить, что хозяином может быть как раз человек, который известен науке как «Хромой вождь», его кости взяты монолитом из могильника Дюрсо.

Лошадь, попавшая в поле зрения археологов, была примечательна тем, что вокруг нее находилось много интересного – сбруя, инкрустированная золотом, элементы упряжи. Всем этим можно будет полюбоваться на фотограмметрической модели, которая позволяет рассмотреть исторический объект со всех сторон, в деталях.

За лошадь приятно, ведь кости животного 48 лет терпеливо дожидались встречи с археологами в фондах отдела археологии Новороссийского исторического музея-заповедника. А теперь она увидит мир. И мир ее оценит!

Сейчас Алексей Малышев и его команда работают над фундаментальным изданием «Могильник Дюрсо: каталог», куда войдут изображения и описания всех находок, сделанных на этом уникальном памятнике археологии в 1974 году. Некоторые статьи для этого издания написал Александр Дмитриев. Напомню, что в 1974 году Дмитриевым в Дюрсо было найдено и изучено 525 захоронений, сделана масса находок. Самый знаменитые персонажи этого памятника – «Хромой вождь с травмированным коленом» и женщина-воительница, получившая прозвище Амазонка и породившая легенды о племенах воительниц из Дюрсо. Теперь известность гарантирована и лошади!